Неприятному запаху молока есть объяснение и причины. Их несколько. Ичточник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/pochemu-derevenskoe-moloko-mojet-imet-nepriiatnyi-zapah-5e2963a40be00a00ad27c210

 

 

Если городской житель захочет купить банку молока у деревенских хозяев на подворье, то ему стоит присмотреться к самой корове. Ведь какая корова — такой и хозяин. Если корова чистенькая и ухоженная, то доверие к хозяину(хозяйке) сразу вырастает.

 

 

Неприятный запах у молока возникает по нескольким причинам.

Вымя коровы перед дойкой должно тщательно подмываться. Да и сама кормилица требует хорошего ухода. Из-за плохого подмыва вымени(есть, к сожалению,  такие хозяева) молоко может иметь неприятный запах.

 

 

Если где-то в деревнях еще сохранились небольшие стада коров, то взгляните на буренок: сразу можно определить — какая хозяйка грязнуля и неряха, а какая хорошо следит за своей коровкой.

 

 

Следующая причина кроется в питании животного. Например, если в сене часто попадается полынь, то молоко не только может попахивать, но и иметь горьковатый привкус. Также, если в корм корове попадает чеснок, редька, в покупном комбикорме часто добавляют различные добавки. Чтобы этого не происходило, комбикорм мешают с отрубями.

 

 

Причина запаха может быть еще в таре. Если банка была изначально не совсем чистая и «прожаренная», то молоко будет источать не только неприятный запах, но и быстро скиснет.

Ad 3
Advertisements

 

 

Запах и горьковатый вкус может служить сигналом того, что корова готовиться к отелу. Это вполне естественная реакция организма животного.

 

 

Если хозяева злоупотребляют при кормлении силосом — тоже будет являться причиной плохого запаха.

 

 

Некоторые люди утверждают, что запах появляется при повышенном содержании в молоке лактозы. Для меня это спорно.

 

 

Еще одной причиной может быть недавние прививки.

 

 

И наконец, люди, привыкшие к магазинному молоку, могут брезгливо относиться к натуральному, постоянно принюхиваясь. Но, если молоко вполне нормальное, то это скорее будет на психологическом уровне у этих людей.

Loading