Свежий воздух, свои овощи и зелень, иной темп жизни — то, что многих привлекает в деревню. И если не пугают сложности переезда, обустройства, ремонта, поиска заработка, то всё это будет.

Однако, есть ещё один немаловажный момент, к которому городской житель порой оказывается не готов.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/ilya_da_katya/kollektiv-vajnyi-niuans-dlia-pereezjaiuscih-v-derevniu-5e4e04508c0a1879703ee392

 

 

Это коллектив. Местное сообщество, с которым в любом случае придётся взаимодействовать. В деревне нет такой изолированности, как в городе. В деревне все всё про всех знают. И в дружном сельском сообществе всегда есть против кого дружить.

 

 

Когда я с подругой приехала к её бабушке в гости, мы шли с остановки в дом, и на улицах — никого. Я удивилась, но подруга лишь расхохоталась: «Не обманывайся пустотой улиц, это деревня — тут уже все знают, кто ты и к кому приехала. Порой ещё от колодца до дома не дойдёшь, а там уже в курсе, как ты неправильно воду добываешь, хотя вроде и не смотрит никто».

 

 

Так вот, приобретая дом в деревне, приобретаешь и эти взаимоотношения.

Ad 3
Advertisements

Так сказать, в подарок. И вот тут — как повезёт. Есть деревни, где принято не запирать двери и ходить в гости или по делу свободно. Есть где такого вообще нет, и дальше калитки без приглашения не ходят. Есть деревни с общими традициями — например, вечерних «посиделок» или совместных гуляний.

 

 

А есть и такие, где соседи друг с другом ссорятся и втягивают остальных жителей в конфликт, перетягивая на свою сторону. А в этом тяжело жить — ведь даже в гости просто так уже сходить труднее — непременно оценят с точки зрения «против кого дружишь» и дальше обиды, и понеслось. Можно, конечно, жить только своим домом, но всё же даже не участвуя в конфронтации, сама атмосфера угнетает.

 

 

Так что, если хочется жить в деревне и есть возможность выбора, хорошо когда о местных традициях и отношениях хоть немного знаешь заранее.

Loading