Через пару недель будет ровно год с того момента, как я решил заняться разведением червей породы «Дендробена». Этот червь был выведен специально для рыбной ловли и единственный приспособлен для морской рыбалки. Естественно, он ценится среди рыболовов и стоит гораздо дороже навозника в специализированных магазинах. Источник: https://zen.yandex.ru/media/alexandr_syromyatnikov/vyrascivanie-i-prodaja-chervei-dlia-rybalki-skolko-ia-zarabotal-za-god-i-pochemu-svorachivaiu-eto-delo-5d2e1255d5135c00ad3b7a42

 

 

Эти факты сподвигнули меня начать свое дело по размножению данного червя. Первые несколько месяцев все шло нормально: я учился, допускал ошибки и исправлял их, постепенно наращивая поголовье. Пока червя было мало, все было легко и просто. Раз в 3 дня попоил, покормил, раз в месяц перебрал.

Но чем больше червя становилось, тем больше времени требовалось для ухода за ним. Это абсолютно логично, но я никогда не рассматривал это дело, как основной доход. И, соответственно, не был готов уделять ему много времени. Отсюда первое мое разочарование — слишком большие временные и трудовые затраты с ростом поголовья.

 

 

Я держал их в ящиках и в какой-то момент количество этих ящиков достигло 50-ти штук, стало тесновато. Дело было уже весной и я решил переселить их на улицу, в старые холодильники. То есть, вторая проблема при разведения червей — отсутствие теплого, свободного помещения, в котором можно круглый год заниматься только этим направлением.

 

 

На улице, к сожалению, они плодятся хуже. Туда заползает дикий червяк и выбивает все поголовье культурной дендры… Но это уже совсем другая история.

Ad 3
Advertisements

 

 

Третья, и основная проблема — финансовая. Как оказалось, скорость размножения червя намного меньше той, что указывают некоторые заводчики. Соответственно, цикл увеличиваются, как и затраты на производство, корм и т.д. А сбыт червя — явление сезонное, поэтому все не так просто, как казалось изначально.

 

 

Ну и на данный момент я заработал на этом деле 35 400 рублей, за весь год. Вложив, при этом, 41 080 рублей.  В последний месяц были еще траты и я отбился даже не на черве, а на тех самых пластиковых ящиках, которые закупал для его размножения. Нашел, где подешевле, продал немного дороже.

 

 

Осталось продать червя меньше, чем на 5 000 руб. и я выйду «в ноль». В итоге, я почти отбил все свои вложения. Получив при этом свой первый предпринимательский опыт и понимание, что любое дело нужно начинать с исследования рынка, поиска сбыта и составления бизнес-плана.

Loading