Во время моей поездки в деревню я получил массу противоречивых эмоций и впечатлений. Но, пожалуй, самым сильным из них, стало то, что в деревнях практически полностью отказались от содержания живности в личных хозяйствах.  Источник: https://narzur.ru

 

 

Казалось бы, объяснить отсутствие коров, коз, овец и поросят крайне сложно. Еще каких-то тридцать лет назад все было иначе.

Я прекрасно помню, как с этим обстояли дела в моем детстве. С трудом можно было отыскать двор, в котором не держали бы самую различную живность. Как минимум корова была практически у всех.

 

 

Отлично помню, как ходил с крестным на выпас стада. В деревне была заведена четкая традиция. Каждый день коров выпасали на поле а присматривали за стадом сами местные жители, в порядке очередности.

 

Наше стадо состояло из более чем трехсот голов, и это были коровы всего с двух улиц. И, что самое интересное, за все лето пасти их приходилось всего один раз. Все потому, что владельцев было очень много и очередь их «выгуливать» подходила раз в три-четыре месяца.

 

 

Сейчас коров нет вообще. Как рассказал крестный, на все село буквально пять-шесть человек их держит по сей день. Это же касается и остальной живности, такой, как поросята и козы.

 

 

Первая мысль, народ обленился и просто не хочет заморачиваться. Уход за домашней живностью это большой труд. Вставать приходится в 5 утра, доить и кормить.

Однако, оказалось все не так просто.

Ad 3
Advertisements

Оказалось, что крупных животных не держат по двум причинам.

 

 

Во-первых, их попросту нечем кормить. Понимаю, что в это трудно поверить, но это так. Даже на содержание поросенка нужно довольно много денег, не говоря уже о корове. Необходимо заготовить сено, купить зерно и комбикорм, а это в наше время стоит довольно больших денег. По крайней мере, для сельского жителя.

 

 

При этом работы в деревне нет практически никакой. Пределом мечтаний местных жителей является зарплата в 10 000 рублей, но даже таких рабочих мест попросту нет.

 

 

Вторая причина — сбыт. Раньше мясо и молоко сдавали колхозу. После развала СССР какое-то время его скупали частники. Лет десять назад пропали и они. Везти мясо на продажу в город? Нужен транспорт, топливо и кучу бумажек на продаваемую продукцию. А ради собственных нужд забивать целую свинью совершенно нерентабельно.

 

 

Вот и получается замкнутый круг. В итоге максимум кого держат, это куры, утки и гуси.

В очень редких случаях у некоторых есть несколько ульев с пчелами.

Дай людям на селе работу с доходом хотя бы в 25-30 тыс. рублей, и в каждом дворе вновь появится и коровы, и поросята.

 

 

А пока людям приходится попросту выживать, картина о сытой и процветающей деревне остается только в детских воспоминаниях.

 

На снимке: стадо коров деревенских жителей в прошедшие времена.

Loading