Прихожу в один поселковый совет. Говорю с местным депутатом. Мол, помогите добрым советом и содействием в подключении электричества. Я ведь тут продукцию с добавленной стоимостью буду делать, налоги платить, людей на работу брать.

 

Посмотрел не меня депутат глазами барана перед новыми воротами и говорит:
— Нам ваши налоги вообще не интересны, ни тепло, ни холодно. Они все в республику идут, нам ничего не достаётся. Так что извините, идите по инстанциям.

 

Собственно, инстанций немного, только местная энергомонополия. Где директора сразу в тюрьму со службы отправляются.

 

Там тоже люди в развитии сельского хозяйства не заинтересованы ни разу. Равно как и в росте объёма продаж электроэнергии. Там интерес простой: красть так, чтобы не попасться, или попасться уже тогда, когда можно откупится. Не секрет, что должности эти люди тоже чаще всего покупают.

 

Им на экономику и сельское хозяйство плевать так же, как на освоение луны. Потому заявки на мощности рассматриваются не положенный месяц, а по 3-5. И,  несмотря на титанические усилия Путина и Ко по энергообеспечению Крыма и сименсовские турбины – электричества нет.

 

Самое смешное, что по закону и распоряжениям, местные энергетики должны не только подключать бизнес быстро, но ещё и за счёт государства. Но такая лафа только для избранных. Для тех, перед кем нельзя не кланяться.

По факту ты либо платишь две цены и подключаешься быстро (условно), либо встаёшь не скользкий и тернистый путь правовых отношений.

Ad 3
Advertisements

 

Что ещё? Газ. Его просто нет. В Сербии, слава Богу, есть Российской газ, а в Крыму нет. И много где еще не будет. Газпром заинтересован в развитии сельского хозяйства ещё меньше, чем энергетики. У Газпрома другие задачи: подальше от России ветки протянуть.

 

При этом формально сельского производителя очень ждут, дают гранты, льготы, субсидии, публично всячески зазывают. Но на практике земля стоит необработанная, инфраструктуры: энергии, газа, дорог – нет. И местные власти совсем не заинтересованы, чтобы кто-то что-то растил. Вот если землю в ИЖС перевести и продать – это хорошая тема.

 

Это мы не касаемся вопроса смежников и поставщиков, не касаемся вопроса бешеного подорожания леса, металла, перевозок и конечных изделий и всего прочего.

 

А так – добро пожаловать в фермеры, конечно.

Историю из жизни рассказал Алексей Живов.

https://zen.yandex.ru/media/lsycheva/pochemu-u-nas-tak-malo-fermerov-5c60826e265ca800ac0f5f94?fbclid=IwAR0CK6oEALEFhzWXE6ACcr5omQNFYm__8FCgB7HcoiWDTH0g_0bRGT5PJhk

 

 

Loading