В прошлом году появилась мысль попробовать себя в цветочном деле. Пересмотрели разные варианты и остановились на тюльпанах.

Тем более, что с поставщиком тюльпанов мы уже имели дело. Покупали раньше профессиональные семена у них. Источник: https://zen.yandex.ru/media/vzk/poprobovali-novyi-biznes-v-derevne-rasskazyvaiu-chto-poluchilos-5e4e9046fd27690308677477

 

 

И вот по осени заказали 10 тысяч луковиц. Обошлось нам это примерно в 100 000 руб. Тюльпаны голландские, 17 сортов.

 

 

В середине декабря нам уже привезли несколько коробок с луковицами. Ящики с землей уже были готовы в теплице. Осталось только очистить от шелухи луковицы, хотя некоторые этого не делают. Но мы делали это первый раз и поэтому перестраховались и очистили шелуху.

Сделали всё по инструкциям и советам в интернете. И через некоторое время получили очень хороший  результат.

 

 

Предвосхищаю вопросы в комментариях о том: » Куда мы их сбыли\продали?»

Отвечаю. 

Ad 3
Advertisements

 

 

Цена у нас была от 25 до 60 рублей. На следующий год возьмём больше луковиц. Так как звонили после рекламы очень много.

 

 

Из знакомых «цветочников» у нас был всего один ларек. И вот уже подходила первая «горячая дата» 14 февраля. Честно говоря, мы думали влюбленных будет больше:) Были только частные заказы. Но это совсем не то.

 

 

Наши опасения еще больше увеличились. Если это всё не продать, то наш убыток будет около 100 тысяч рублей. Ощутимая сумма для нас. Прошла неделя после 14го февраля. Дали очень много рекламы в соцсетях. И в этот же день нас просто завалили звонками. Первые же два человека, которые нам позвонили, забрали все цветы, что у нас были.

 

 

Они забрали примерно по 4000 штук. Но сказали при этом, что  могли бы в 2-3 раза больше взять. Теперь, конечно, сомнений в реализации товара нет. В следующем году возьмем больше луковиц. Теплица еще позволяет раза в два. Считаю, что это очень удачный опыт.

 

 

По затратам и времени, достаточно хорошо окупилось. Сам процесс выращивания не такой сложный.

 

 

Заработали мы на этом около 200 тысяч рублей.

 

Loading