Американский фермер Джастас Уолкер, известный как «Веселый молочник», весело (как и положено с его прозвищем) заявил, что почти достроил молочный цех. Производственное здание снаружи выглядит как типичный купеческий дом, но внутри таит современную каркасную технологию. Двухэтажный цех разместился на хуторе фермера в Солонешенском районе Алтайского края. При этом жить с женой Ребеккой и ребятишками он продолжает в маленькой хибарке — видимо, это для него не главное.

«Для сэбэ», для своих

Переезжая на Алтай из Красноярского края в 2016 году, американский фермерских планировал наладить производство сыра через пару лет. Однако, не получилось. Теперь хохотливый аграрий говорит уже об осени 2019 года.

— Сейчас сыр будем делать маленькими партиями, для своих, «для сэбэ», — почему-то по-украински заявляет Джастас.

Чтобы перейти от партий «для сэбэ» до массового производства, американец планирует докупить коз — примерно до 60 голов. Производить сыр он хочет именно из козьего молока. Это будет моцарелла, рикотта, сулугуни, фета, возможно, сыры твердых голландских сортов.

— Но посмотрим, как будет у нас получаться, — все-таки оговаривается иноземный аграрий. — Может, будем покупать местное коровье молоко и из него еще делать сыр.

Кстати, на одном сыре Джастас останавливаться не собирается. Через год алтайский рынок пополнится маслом и разнообразной кисломолочной продукцией с «американским» привкусом.

«Будем производить на общепитовском»

Сейчас цех практически укомплектован оборудованием. Глядя на Джастаса и его хозяйство, которое так и хочется назвать первобытным, этот «комплект» не удивляет нисколько. Из более-менее современного и цивилизованного — сыроварочный котел и станок, единственное специализированное оборудование, которые фермер заказал в Бийске. Все остальное, как он сам выразился, «общепитовское».

Ad 3
Advertisements

Напомним, фермер активно пользуется гужевой повозкой, ходит в жутких самосшитых кирзачах. А зимой с радостью демонстрировал в своих видеороликах на «Ютубе», как он убирает на лошадях снег с помощью деревянной «чистилки» (Джастас так назвал свою самоделку).

Между тем, нельзя не заметить, что американцу вовсе не претят некоторые блага цивилизации. К примеру, он является активным пользователем Сети, ведет популярный видеоблог и даже свою молочную продукцию собирается продавать именно через Интернет.

Да и на роль простодырого русского Ваньки-дурачка он явно не годится. Ведь при всей любви к России и Алтаю (он частенько говорит об этом в своих роликах) он так и не решился взять российское гражданство. А на его алтайских плантациях заняты волонтеры, иными словами — бесплатная рабсила, которой так любопытно увидеть жизнь американца, что она готова пахать бесплатно.

Справка «КП»

Джастас Уолкер родился в США и является гражданином Америки, с 11 лет живет в России. Его родители — миссионеры-протестанты, они, в отличие от сына, на русской земле не прижились и вернулись на родину. Джастас женат на гражданке США Ребекке, с которой познакомился в России. Русские деревенские девушки, по словам «Веселого молочника», мечтали уехать в город, поэтому не подошли американцу для семейной жизни, которую он видел только на земле. Пара воспитывает трех дочерей и мечтает о следующих детях. В Алтайский край из Красноярского края Уолкеры переехали в 2016 году.

Джастас получил прозвище «Веселый молочник», а также медийную популярность благодаря своим видеороликам в Сети, где он по поводу и без оного весело хохочет перед камерой.

https://www.alt.kp.ru

Loading