Светлана Талдина, многодетная мать из села Красный Оленевод в январе 2018 года  оформила «дальневосточный гектар». На земле семья занимается сельским хозяйством.

 

Светлана Талдина рассказала, что тем людям, которые берут землю, необходима помощь. Она отметила, что если бы «в нагрузку» к бесплатному земельному участку выдавали какую-нибудь сельскохозяйственную технику или скот, то землепользователи были бы крепче привязаны к своему хозяйству и не задумывались о переезде в город.

 

 

Сено для крупного рогатого скота Талдины косят вручную, для того, чтобы труд был легче, им необходим минитрактор или мотоблок.

 

 

Недавно у многодетной семьи появилась корова и даже корма для нее. Подарок сделала крупная сельскохозяйственная компания Приморья.

 

 

— Помощь начинающим землепользователям нужна всегда. Мы переехали сюда из Владивостока пять лет назад, в этом году оформили землю «под гектар». Первое время помогали нам — кто пчелосемью подарит, кто гусей. Потом и мы стали поддерживать тех, кто только начинал хозяйство — то козу отдадим, то советом поможем. Вообще, те кто на земле работают, стараются друг друга поддержать, по мере возможностей.  На собрании, где присутствовал врио губернатора края Олег Кожемяко, я внесла предложение: тем, кто только взял землю, может помочь власть — техникой или скотом. А через пять лет уже окрепшие фермеры смогут передать все это новичкам. Если будет такая поддержка, то жить в селах будет легче, больше людей смогут на это решиться.

Ad 3
Advertisements

 

 

В семье Талдиных шестеро детей, старшая дочь уже вышла замуж, живет и работает во Владивостоке. Сейчас и она задумывается о том, чтобы переехать поближе к родителям и посвятить себя работе на земле.

 

 

 

— Пять лет назад мы переехали из города в деревню, чтобы вырастить здоровых детей, а сейчас понимает, что останемся здесь навсегда, что дети любят наше село и останутся жить где-то поблизости, — рассказывает Светлана Талдина.

https://primgazeta.ru/

Loading