Теплая грядка — это высокие урожаи без внесения удобрений,
простота изготовления при эффективных результатах.  Источник: https://vk.com/topic-15421364_29265806

Теплая грядка — это грядка, которая греет изнутри навстречу подрастающим корням растений.

Предлагаю Вам изготовить вид теплых грядок, которые я сделал 20 лет назад и до сих пор с успехом использую, получая стабильно высокие урожаи любых культур и абсолютно не применяя никаких удобрений и навоза.

Плодородие теплых грядок и подогрев почвы снизу поддерживаются  способом, в котором идеально сочетаются полезное с приятным.

. На таких грядках у меня поставлены теплицы, в огороде выращиваются овощи, ягоды, цветы, плодовые деревья и ягодные кустарники. Теплые грядки я никогда не удобряю навозом, но в течение года закапываю в них все остатки пищи, бумагу, различную щепу, металлические консервные банки, скошенную траву и листву, шелуху от кедровых орехов, которые перегнивают в труху намного быстрее, чем в компостах.

Во время гниения выделяется тепло, которое и согревает грядки в самом начале гниения, превращаясь постепенно в добротный компост. Но так как наполнение грядок разнородно по массе и составу, то гниение происходит не один год с повышением плодородной эффективности грядки.

Впервые сделанную и наполненную грядку нужно будет дополнять различными отходами лет через 5, не ранее. Например, малина, смородина и вишня хорошо плодоносят на теплых грядках уже более 15 лет и в этот период ни разу не только ни чем не пополнялись, но и не поливались.

Но в связи с тем, что домашние отходы все равно появляются регулярно, то можно их «прятать» в теплые грядки в определенной очередности, начиная с первого года устройства грядок.

На протяжении многих лет я вывожу на свалку только твердый, не перегнивающий мусор, совмещая полезное с приятным — не нужно заготавливать или покупать навоз и удобрения.

В первый год в верхний слой, высотой в одну лопату, вместо земляного грунта я засыпал глину — других грунтов у нас нет. Уже через два года прекапываемый слой оказался в две лопаты, но не глины, а легко вскапываемой плодородной смеси.

Высаживаю растения раньше обычного, особенно в теплицы. Всходы или рассада никогда не погибают и не болеют, потому что мерзлота внизу отсутствует — ушла вместе с талой водой. Плюс тепло гниения заложенных в нижней половине грядки чурок, обрезок досок и другого крупного гниющего мусора.

Ad 3
Advertisements

Для того, чтобы увидеть эффект питания растений, нужно один конец грядки закрыть шифером, но не засыпать его снаружи. Поздней осенью отодвиньте лист шифера и посмотрите, как корневая система высаженных кустов опутала все чурки, доски и другие наполнители грядки (к концу второго года эффект будет еще более убедительным.

Через три года грядка будет состоять из мелкого перегноя вместо чурок и досок  — это все, что осталось от заложенных обрезков досок и чурок. Смородина, как правило, начинает плодоносить на третий год после высадки молодых саженцев. Сравните урожай с кустов на теплых и обычных грядках и Вы убедитесь, что разница — небо и земля.

Очень эффективны теплые грядки при обустройстве теплиц и парников. Для большей их отдачи, зимой следует набрасывать снег в парники и теплицы, если он не попадает в них естественным путем. А чтобы снег сам наполнял теплицы без Вашего участия, закройте крышу поликарбонатом, который на зиму нужно будет снять или сделайте боковые открывающиеся створки, через которые будет удобно набрасывать снег.

Осенью теплые грядки нужно частично вскрывать и в течение зимы складывать в образовавшиеся ямки весь перегнивающий мусор (остатки пищи, очистки, зола из печки бани или дома, скошенная трава, металлические консервные банки, древесная щепа и мусор со двора).

Вскрытие грядок делается в определенной Вами последовательности. Излишки плодородного грунта можно использовать для создания новых грядок или добавлять на огород.

Весной, после оттаивания почвы, закрываете мусор грунтом этой же грядки с добавлением или без добавления нового неплодородного грунта. На следующий год делаете то же самое, но в других местах грядок или на новых грядках. В итоге, естественные мусорные ямки будут превращаться в плодородные грядки, а у Вас не болит голова — куда деть мусор.

Можно пищевые отходы и другой гниющий мусор складировать в течение зимы в теплицах, не вскрывая отдельных грядок. Весной перемешанные с золой пищевые отходы закапываются в грядки теплицы, или закладываются в открытые грядки.

Для увеличения плодородия теплых грядок рекомендую на них, там, где возможно, высаживать бобы и горох. Корни этих растений обогащают почву естественным азотом. А остатки, после сбора урожая, перегнивают в течение нескольких месяцев, дополнительно разрыхляя и удобряя почву. К тому же бобы, посаженные в теплицу, увеличивают урожай помидоров, за счет привлечения пчел на свои цветки и подпитки корней растений азотом.

Теплая грядка начинает работать в первый же год ее изготовления. Она занимает только то место, где расположена рабочая грядка, и не может быть перенасыщена азотом, который является основным виновником наличия нитратов в овощах, ягодах и фруктах.

Однажды созданная теплая грядка будет работать более 10 лет без полива и внесения дополнительных удобрений под садовые кустарники.

Не рекомендуется закладывать в теплые грядки печатную бумагу (газеты, журналы), ботву картофеля, помидоров и огурцов. Эти ограничения гарантируют Вам здоровую пищу для Вашего стола.

Loading