Жители Санкино любят рассказывать гостям легенду: где-то поблизости, перед впадением реки Тагил в Туру, казачий атаман Ермак спрятал клад. Только поисками золота санкинцы не увлекаются, больше верят в дары родного края и собственное трудолюбие. На этой вере поселок стоит и крепнет без малого 420 лет.Источник: https://rg.ru

 

 

Ничего необычного в нем нет: ни вековых изб, ни купеческих строений, ни прочей исторической лепоты, любимой туристами. Зато много простора и воли. А ухоженные дворы и улицы свидетельствуют об уверенности в завтрашнем дне.

 

Места здесь действительно глухие: кругом тайга да болота, до ближайшего райцентра — более 60 километров по грунтовке или сто километров по узкоколейной железной дороге. Край географии — так окрестили здешнюю глухомань. И в этом краю 170 дворов, 350 жителей, школа, детский сад, клуб, библиотека, проведен скоростной Интернет, пару месяцев назад подключили wi-fi.

 

— Как и везде, молодежь уезжает, но ее тянет домой. В ФАПе — молодой фельдшер Юля, приехала после учебы. А вот медсестра — местная пенсионерка, специально выбили дополнительную ставку. В семье Алексея Бузмакова пятеро ребятишек. Занялись фермерством: держат бычков на мясо и коров — главные поставщики домашнего молока в поселке. Нынешним летом Алексей помог заготовить сено всем сельчанам. Без дела никто не сидит, — рассказывает добровольный экскурсовод председатель совета ветеранов Валентина Зайцева.

— Здесь живут те, кто любит свой край и от работы не бегает.

 

 

С мнением старожила согласен и глава поселка Юрий Морозов: патриотизм — великая сила. А работа единой командой помогает добиваться цели. Не только в делах, но и спорте: местная волейбольная команда многие годы привозит победные кубки. В День Победы санкинцы устроили свой парад: колонна из личных авто с портретами родных, погибших в Великой Отечественной, сигналя, проехала по улицам.

 

 

Почти у каждого двора видим машины необычного вида: от самодельных внедорожников-болотоходов с огромными дутыми колесами до железных «пионерок» — необычных мотодрезин. С «пионерками» санкинцы настолько свыклись, что не считают подобное средство передвижения по узкоколейке чем-то удивительным. Иметь мотодрезину, собранную умельцами из железнодорожных колес, деталей мотоцикла и деревянного настила, — дело обычное.

 

 

— И почему все приезжие хотят на «пионерке» прокатиться? — недоумевал начальник железнодорожного депо Петр Бабахов, выкатывая по нашей просьбе компактного, но весомого (около ста кило) железного коня. Двое мужчин запросто подняли «пионерку» с земли и поставили на рельсы рулем на запад.

 

Нам предстояло преодолеть пару километров до железнодорожного моста через Туру. Для местных жителей сооружение имеет стратегическое значение: по нему проезжает пассажирский поезд из Алапаевска через Санкино в самое отдаленное село Калач. При нас из леса появилась «пионерка» последней модификации — железнодорожные колеса управлялись при помощи велосипеда: крутишь педали и едешь по рельсам. Рядом с чудо-техникой радостно бежали лайки. Оказалось, семья Бектяшевых таким образом каждый день выгуливает в лесу охотничьих псов.

 

Узкоколейку проложили в середине прошлого века. Рельсы предназначались для вывоза леса. После перестройки, когда большинство леспромхозов сгинуло, дорога начала приходить в упадок: шпалы гнили, рельсы таскали на металлолом. Но местные власти не дали отрезать отдаленные села от «большой земли». Пути восстановили, заказали тепловоз по специальному проекту, который сейчас доставляет в глубинку не только обычных пассажиров, но и туристов.

Ad 3
Advertisements

 

— Санкино — главный пункт туристического маршрута по алапаевской узкоколейке. Экзотика таежного уголка привлекает даже иностранцев. Но пока на пополнении сельского бюджета это мало отражается. Мы предлагаем продлить маршрут и познакомить путешественников с природным чудом — огненным источником. Необходимо только дорогу привести в порядок, чтобы автобусы могли ездить, — поделилась планами заместитель главы по социальным вопросам Махневской администрации Галина Кокшарова.

 

 

В советские годы недалеко от Санкино искали минеральную воду. Когда пробурили одну из скважин, минералка полыхнула огнем: оказалось, наткнулись на месторождение природного газа. Живительную силу воды из источника медики подтвердили, но, что делать с огненным сопровождением, не знали, потому от идеи открытия лечебницы отказались.

 

 

А смекалистые земляки нашли способ извлечь пользу от чуда. За видеоролик о том, как над источником жарят яичницу, один из жителей получил в награду от журналистов ЖК-телевизор. Мы яичницу жарить не стали, только испили солоноватой воды и погрели руки у огня. Подтверждаем — есть чему удивиться.

 

В администрации Махнево признают: нынешнее состояние грунтовой дороги сдерживает развитие поселка. Бюджет у района дотационный, и средств на полное восстановление грунтовки нет. Поэтому пока латают кусочками, а глобальный ремонт намечен на 2022 год. Санкинцы на бюджетные вложения надеются, но и сами не плошают. Не так давно главным подрядчиком здешних мест стал предприниматель Виталий Новоселов. Он с братом закупил технику и вступил в борьбу с бездорожьем.

 

Видимо, в таком деловом подходе к разнообразным  проблемам и кроется главный секрет долголетия и процветания жителей Санкино.

 

 

Сергей Краюхин, директор ООО «Леспром»:

— Даже сложно объяснить, чем притягивает к себе Санкино. Возможно, благодатным духом, который царит здесь испокон веков. Люди и природа живут единым целым. Отсюда и неповторимая харизма: столетиями поселок развивался благодаря лесу, но не превратился в отсталый медвежий угол. В обычных лесозаготовительных поселках доминирует атмосфера временщиков — приезжают со всех краев, выполняют работу и отправляются дальше за лучшей долей. В Санкино — не временщики. Люди знают ценность земли, на которой живут. И в этом, мне кажется, главный секрет долголетия и притягательная сила этих мест.

 

 

Досье «РГ

Первое документальное упоминание о таежном Санкино историки обнаружили в центральном госархиве древних актов. Это грамота царя Бориса Федоровича, где перечислены деревни, которые платят ясак (налог) в Тюмень. От даты документа — 20 сентября 1600 года — и ведется летосчисление поселка.

 

 

Но, по убеждению краеведов, Санкино уже более 500 лет. По преданию, дружина Ермака, двигаясь по Туре на ладьях, сделала привал близ стоянки аборигенов-остяков. Сподвижник атамана казак Александр Перевалов познакомился с дочерью знатного охотника Имилой. Обещал ей вернуться, покорив Сибирское ханство. И вернулся, правда, не с победой, а после разгрома Ермака на Иртыше. Александр (на местном наречии — Санко) поставил на берегу Туры избу, завел семью и стал главным добытчиком. Вскоре по Туре потянулись в Сибирь торговые и беглые люди, хутор начал разрастаться. Назвали его в честь основателя Санкино. Говорят, остов срубленной из лиственницы избы Санко стоял в лесу до 70-х годов прошлого века.

 

 

Текст: Светлана Добрынина.
Фото: Татьяна Андреева.

Loading