Пятая симфония Бетховена, Моцарт, Вивальди. И всё это звучит под крышей местного деревенского клуба. Классика оказалась именно тем, что объединило исполнителей разных стран и деревень. Начиналось всё с небольшой группы энтузиастов. Скрипка, виолончель, тромбоны, кларнеты. Сейчас это настоящий симфонический оркестр, 22 исполнителя. Руководитель и дирижёр, Алексей Русанов, говорит, абсолютно все, что связано с этим оркестром, происходит впервые в истории классической музыки.  Источник: https://www.enisey.tv

 

 

«Хотя не верилось, что мы можем такие произведения сыграть, тем более здесь, в тайге, сами понимаете. Сложно было собирать музыкантов. У нас у всех и козы есть, хозяйство и работают с землёй».

Алексей Русанов, руководитель симфонического оркестра.

 

 

В одном оркестре играют люди разных возрастов, профессионалы и любители. Среди музыкантов — фермеры, юристы, доктора, есть даже полковник МЧС.

 

 

«Я по одному-два такта вписывался. Разучу два такта, сыграю, потом ещё добавляю, и так потихоньку, вроде бы сейчас что-то получается. Но я до сих пор в учениках хожу. Хобби, для меня это хобби. Для профессионалов это работа».

Владимир Алексахин, музыкант оркестра.

 

 

Опытный скрипач, Димитр Хетемов приехал из Болгарии. На родине играл в рок-группе. Говорит, всегда мечтал исполнять мировые шедевры классической музыки в собственной аранжировке. Несмотря на деревенский быт, для любимого дела всегда находит время.

 

 

«Удаётся как-то, время вырываем, слава Богу! Жёны у нас прекрасные, помогают, тыл держат и терпят нас таких!»

Димитр Хетемов, музыкант оркестра.

 

 

Сейчас исполнители собираются один раз в неделю. Музыканты съезжаются на репетицию из соседних сёл. Местные говорят: своя филармония, это дорогого стоит! Не каждая деревня может похвастаться собственным камерным оркестром.

 

 

«Это наша гордость, это наше потрясающее явление, которое есть. Потрясает до слёз, вот я пришла на концерт и до слёз взбудоражена. Потому что это живая музыка, и я знаю, кто это играет. Это многодетные отцы, многодетные мамы, это люди, которые уважаемы на селе!»

Мария Дурова, жительница деревни Петропавловка.

 

 

Сейчас музыканты готовятся уже к новогоднему концерту. А на Рождество планируют показать новую постановку совместно с местной хореографической студией — отрывок из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Как на сцене Большого Театра.

Loading