В семье фермера из Заветинского района Владимира Иванчи трое дочерей. Как справляются с тяжелой техникой и крупным рогатым скотом юные Ангелина, Инна и Вероника, увидел корреспондент “Ветей.Дон” Евгений Данильчук.  Источник: http://dontr.ru

 

 

 

Накануне поздно вечером приехала домой с учёбы, а сегодня ни свет ни заря уже за рулём отцовской машины мчится на самую дальнюю точку хозяйства. Ангелина знает, что сейчас горячая пора — начались весенне-полевые работы, а пятьдесят бычков на откорме требуют постоянного внимания.

 

 

 

Своим ходом добирается и младшая сестра. Инна тоже учится в городе, но в круговерть повседневного сельского быта вникает моментально. Отец уже ждёт. Короткая планёрка — чётко и быстро раздаёт дочерям наряды на нынешнее утро.

 

“Ты идёшь у бычков управляешься на тракторе. А ты борону зацепляешь и в поле едешь туда”, — говорит дочерям Владимир Иванча.

 

 

Ангелине 20. Её ровесницы за рулём легкового автомобиля — не редкость. А вот юная хрупкая девушка, мастерски управляющая многотонным «Кировцем», такое уже не каждый день увидишь.

 

 

“Нет, не страшно. Я сначала училась на машине, а потом. Всё везде одинаково. Всё гораздо проще, чем кажется”, — говорит Ангелина Иванча.

 

Обуздывать железных коней, вспоминает фермер Владимир Иванча, старшая начала ещё школьницей.

Ad 3
Advertisements

“Привезла мне в поле обед, говорит, дай я попробую. Ну, села и поехала. Так она попрессовала и ей понравилось. Сама научилась”, — говорит фермер Владимир Иванча.

 

Пока Ангелина движется в сторону поля, её младшая сестра уже приступает к работе. Не беда, что матчасть старенького погрузчика Инна пока знает не в совершенстве, зато управляет она им без всякой посторонней помощи. Огромные рулоны сена один за другим взмывают в воздух. Немаленькое стадо быков благодаря 18-летней девушке сегодня точно не будет голодным. И это только начало рабочего дня.

 

Девушки за рулём грузовика или трактора, женщины-комбайнёры — этим гордились. О передовицах нелёгкого сельского труда знала вся страна. Чего стоит один только пример Нины Васильевны Переверзевой. Создавшая первую женскую бригаду комбайнеров, которая быстро обошла мужчин и стала лучшей в стране. В этом году герою соцтруда, лауреату государственной премии Нине Переверзевой исполнилось 90 и вряд ли она о чём-то сожалеет, оглядываясь на прожитые годы.

 

 

 

Заветинский фермер Владимир Иванча уверен, что и его дочерям полученные навыки обязательно пригодятся в жизни.

“Всё они умеют. Я им сказал — девчат у меня дома нет, всю мужскую работу они могут выполнять. И когда я куда-то уеду, я не боюсь, что у меня что-то будет не так. Они всё умеют”, — говорит фермер Владимир Иванча.

 

 

Отец не только требует от них помощи по хозяйству, но и даёт всё, что может дать хороший родитель. Обе получают высшее образование. Сельскохозяйственное — это было их решение. Когда старшие в городе, конечно, труднее. Но, благо, подрастает ещё одна помощница. Десятилетняя Вероника техникой пока не управляет, но на ней забота о крупнорогатом молодняке.

 

 

 

Когда вся семейная бригада собирается вместе, говорит Владимир, горы можем свернуть. Когда-то мечтавший о сыновьях, он теперь ничуть не расстраивается, являясь отцом трёх таких дочерей.

Loading