В феврале нынешнего года пожар полностью уничтожил дом и все имущество у семейства Корытовых из Кабанского района. Сами хозяева получили ожоги. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики оперативно организовало сбор помощи погорельцам, сообщили в пресс-службе ведомства. Источник: https://gazeta-n1.ru

 

По словам сына Григория, откликнулись люди даже из других регионов. Местные жители до сих пор помогают, кто чем может. «Мы очень благодарны всем, кто остался неравнодушен. У нас сгорел дом и все содержимое внутри. Родители получили сильные ожоги, до сих пор приходят в себя», — рассказал Григорий Корытов.

Круглогодичная теплица, которая работает уже много лет, обеспечивает несколько деревень Кабанского района свежими огурцами, томатами и зеленью. В этом году рассаду выращивали заново. Всего 1200 кустов огурцов. Уже вскоре планируют собрать первый урожай.

 

«Все идет по плану. Настроение боевое. Будем работать в прежнем режиме, тем более, что спрос на нашу продукцию есть. В этом году мы полностью переходим на многолетние травы (кострец, экспарцет, клевер). Осталось засеять 270 гектаров»,- поделился Григорий.

Ad 3
Advertisements

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предоставило фермеру господдержку — более 450 тыс рублей на проведение агротехнологических работ за счет федеральных и республиканских средств.

 

Кроме того, в хозяйстве продолжат развивать и аквакультуру. Для инкубации икры уже готовы специализированные аппараты и цех. Запуск планируется в конце мая.

 

 

Фермерам удалось заключить контракт с горнодобывающей компанией «Быстринское» («Норильский никель») по поставке рыбопосадочного материала — 120 тыс мальков сазана ежегодно. Также в этом году аграрии выходят на запланированные производственные мощности и планируют подать заявку на работу по госконтрактам, чтобы пополнять популяцию сазана в Селенге — главном притоке Байкала.

Loading