Фермерам выгоднее всего заниматься молочным производством (рентабельность — до 35%), растениеводством (31%) и мясным скотоводством (29%), подсчитали в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Рентабельность крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) считали по показателю EBITDA, который отражает прибыль до вычета процентов по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам.  Источник: https://rg.ru

 

 

«В целом рентабельность растениеводства по всем типам хозяйствующих субъектов ниже, чем в КФХ, и составляет 23%. В производстве яиц и мяса птицы рентабельность фермеров составила по 17%», — сообщили эксперты, проанализировав статистику Росстата и финансовую отчетность КФХ — клиентов банка.

 

 

Наиболее весом вклад фермеров в производство семян подсолнечника. «Фактически каждая третья бутылка масла содержит в себе плоды труда представителей малого бизнеса. В объеме зерновых и зернобобовых, а это прежде всего производства пшеницы, ржи, гречихи, риса, гороха, доля КФХ составляет 29%. Значительна доля фермеров и в производстве других продуктов растениеводства: овощей — 19%, картофеля — 13%, сахарной свеклы — 11%», — рассказал замруководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Дмитрий Жиляков.

 

 

В животноводстве участие КФХ пока скромнее. На весь скот и птицу — всего 3%. Выращивание свиней фермерами, вероятно, из-за африканской чумы свиней сократилось до 1%, почти все свиноводство России сосредоточено в крупных агрохолдингах. Фермеры переключились на малый рогатый скот, и довольно успешно.

 

 

С большим отрывом выделяется разведение овец и коз, на них приходится почти четверть всей продукции АПК в этом сегменте. В производстве меда вклад фермеров составляет всего 4%.
В производстве меда вклад фермеров составляет пока всего 4%. 

 

 

«Животноводство гораздо более трудоемкое производство для фермера, нежели растениеводство. Небольшому хозяйству, по сути, семье, сложно содержать большое поголовье скота. Гораздо проще вспахать, посеять, убрать. Поэтому и цифры такие», — рассказала «РГ» директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова.

Ad 3
Advertisements

 

 

Правда, сложно определить, кто попадает в крестьянско-фермерские хозяйства, здесь могут быть и крупные хозяйства с большим количеством наемного труда, однако зарегистрированные как крестьянско-фермерские, отметила эксперт.

 

Досье «РГ»

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, средний оборот фермерского хозяйства, занимающегося производством молока, составляет около 15 млн рублей. Это позволяет содержать стадо с поголовьем численностью 100 дойных коров. Для запуска такой фермы требуется около 50 млн рублей инвестиций. Запуск производства зерновых культур и семян подсолнечника на участке в 400 га обходится в среднем в 20 млн рублей. Оборот достигает в среднем 12 млн рублей.

 

 

Алена Узбекова.

Loading