Мечтая переехать жить из города в деревню, я сразу начал планировать, чем буду заниматься в деревне и сколько мне нужно земли для деревенского счастья.

Хотелось очень много. Ведь быть хозяином на своей земле – это отлично. 

Поиски дома с большим участком оказались очень сложными. Продаются в основном деревенские дома с участками 4, 6, 12, 24 сотки. Для нас, городских жителей, это мало. Нет настоящего размаха для кипучей будущей свободной жизни.

Я мечтал о 10-15 гектарах для начала. Такой дом найти не смог. Решил купить поменьше, а затем  со временем на месте прикупить или взять в аренду необходимое мне количество. Дом купил с участком 50 соток. И, как оказалось, этой земли в деревне мне даже много.

А как же гектары?

Дом я купил в начале августа. Бывшие хозяева уехали и оставили мне огород с картошкой, которую нужно было выкопать в сентябре месяце. Подошло время и я с огромным желанием пошел убирать первый в своей жизни урожай.

Думал, выкопаю за день. Посажено ведь очень мало, всего 6 соток. Первый час  физического труда только что приехавшему городскому жителю в моём лице показались настоящим адом. Наступила усталость. Да, я устал через это малое время. Ноги и спина успели заболеть.

Начался первый перекур, продолжавшийся целый час. Дальше уже без энтузиазма начал продолжать работу на огороде. Второй перерыв. И моих сил хватило ещё немного – всего на 40 минут. На этом принял решение прекратить, сегодня всё. Нельзя и в самом деле так напрягаться.

Результат дня был ошеломляющим. Пройдено два ряда длиной 25 метров каждый. На следующий день в планах себе запланировал пройти в два раза больше. Сказано, но не сделано. И так тоже бывает.

Утром  с большим трудом проснулся. Физический труд предыдущего дня очень сильно подействовал на еще неокрепший деревенский организм.  Организм болел и плакал. Не мог нормально разогнуться. Болело всё, от пяток до головы. Повернуть шею было просто невыносимо. О какой картошке можно было мечтать? Только думалось об одном: чтобы никто не тревожил и не беспокоил.

В отдыхе и восстановлении сил прошло три дня. И вот я опять на огороде, где ждут-не дождутся меня 6 соток урожая…

Это было в далёком 2013 году. Со временем организм крепчал, набирал силы и выносливости. Если в далёком 2013 году я не мог выкопать 6 соток картошки, то в 2015 посадил под лопату 12 соток, за которыми без проблем ухаживал и получил отличный урожай не только картошки, но и свеклы, моркови, кабачков, помидоров, огурцов. Запасы на зиму были сделаны без больших проблем.

Ad 3
Advertisements

 На следующий год планирую засадить под овощи 24 сотки. Больше мне не надо. О гектарах деревенской земли вспоминаю с доброй улыбкой. Со временем понимаю, как наивно мечтал.  

А как обстоят дела с землей у других жителей села?

Чтобы ответить на этот вопрос, я  прошелся по деревенским огородам. Очень много земли пустует, заросло травой.

 Большинство жителей выращивает  овощей столько, сколько им необходимо. На продажу не хотят. Только для себя.

Причин здесь несколько. Первая – на данный момент невыгодно заниматься продажей выращенного урожая. Продавать перекупщикам не все хотят. 

Если самому продавать на рынке – это занимает время. Сказывается удаленность до города и конкуренция. Поблизости много сел и деревень. За один день всё не продам, нужно ездить  не один раз, а это дополнительные расходы.

Вторая причина – хранение урожая и его сохранность до весны. Погреба у всех небольшие и рассчитаны на определенный объем хранения. Очень много не положить. А овощи ведь настоящие – без всяких химических обработок. Начинают портиться. Это не китайское  качество.

Но земля ведь нужна не только для огорода. А ещё и для тех, кто решил заняться животноводством.

В моей и близлежащих деревнях пустующей земли нет. Практически вся земля в аренде у фермеров. Одни засевают, другие выпасают скот и заготавливают траву.

Начал выяснять: «А где есть свободная земля?» Оказывается,  только на расстоянии 15-20 километров. Ближе всё занято. Взять можно в аренду, побегать только нужно с бумагами, писать заявление на имя главы района, при положительном решении пройтись  по инстанциям. Всё решаемо. Только зачем? В моем личном случае в этом нет необходимости. Ведь мне достаточно и 24 соток.

Коров летом выпасают, нанимая пастухов всем селом. Платят деньги не только пастухам, а также оплачивают аренду полей, где пасется стадо. Бычков стараются выпасать возле огородов, недалеко от домов. С козами такая же ситуация. Такого нет, чтобы пошла скотина гулять сама по себе.

 Если земля всё же необходима, можно договориться об её аренде у соседей. Я посмотрел вокруг себя. В шаговой доступности не обрабатывается соседями примерно 5 гектаров.

Эту землю можно за небольшие деньги арендовать…

Loading