Хлопотно и затратно держать много кур. Вот и мы решили — 11/15 кур достаточно для «поддержания штанов». Или вообще на время прекратить и отдохнуть от них.

 

 

Разберём вопрос, сколько держать кур на «покушать» так, чтобы не превратиться в раба своей затеи. Источник: https://zen.yandex.ru/media/voronov/skolko-derjat-kur-na-iaico-chtoby-ne-peretruditsia-5e5cf780dc29ff1c4ebe214c

 

СКОЛЬКО КУР СЕЙЧАС

 

Сейчас у нас осталось 16 кур и один петух, которых пора уже менять на более молодых. Нужно их разделать и курятник подготовить, а это не 5 минут и несколько часов, а много, очень много часов из своей жизни …

 

ЗАРАБОТАТЬ НА КУРАХ? ЭТО ВРЯД ЛИ

 

 

Накопленный за 20 с лишним лет опыт, с  подсчётами и выкладками, давно показал безумие выращивания или содержания птицы в больших количествах на своих участках. Про скотину и рыбу — аналогично.

 

 

К примеру, содержать 20 кур-несушек, которые сносят ежедневно 15 яиц — конечно, отлично. И сам поешь, и соседям продашь. А вот денег можно положишь себе в карман всего 1300 рублей. И это за месяц трудов !

 

 

Но, чтобы так неслись, нужно ещё готовить каждый день кастрюлю мешанки, давать зерно, косить сено. Без этого так нестись не будут, если только химией кормить.

 

 

Но я НЕ сторонник всяких лекарств, антибиотиков ! Лечу птицу только природными средствами, типа перца, лука, чеснока и, естественно, кормлю без хим.добавок…

Ad 3
Advertisements

 

 

Кроме этого, нужно в больших количествах выращивать, закупать и привозить картофель, капусту, морковь, лук, комбикорм, зерно, опилки и пр. То есть, быть привязанным к своему хозяйству «намертво».

 

ЕСЛИ ДЕРЖАТЬ КУР, ТО СКОЛЬКО ?

 

 

Скажем 11-15 кур вам хватит «за глаза». Наплевать на 1300 рублей чистыми ! Зато меньше выращивать, закупать и готовить. 

 

 

Бывал в частных хозяйствах, где много кур, гусей. В их домах зловонье от гор куриного помёта в нос «отдаёт». И как люди живут в такой обстановке? Да и соседям достаётся не меньше. Ужас, короче. Смысл какой так свой дом «запускать» ?

 

СОВЕТ И НАПУТСТВИЕ

 

 

На курах в деревне не заработать.  Если их держать, то чисто для себя и никак иначе.

Либо будет как на огороде — сегодня одна грядка, в следующем году пять, а через 3 года «батрак на земле»в три погибели…)))

Loading