Недавно  ко мне заехала на три часа гражданка. Она планирует переезжать из города, читала мои записки, была в Пскове и внезапно заехала поговорить и посмотреть. Разговор был откровенный и с самого начала он не получился. Мне не надо было сыпать всем деревенским негативом, и стоило его перемежать приятностями:  Источник: http://vyarmovo.com

 

-Если вы планируете переезжать в деревню, то рекомендую Воронежскую или Белгородскую области. Там будет так же спокойно в ближайшей и будущей перспективе, а здесь у нас очень мокро и холодно. Растениеводство так вообще – лучше в теплице.

 

-А вы тогда почему здесь?
-Так исторически сложилось, а теперь вот привык да и козы здесь привыкли. Садить особо ничего не планирую, разве что побаловаться. Вы чем хотите заниматься?
-Не думала еще.
-Рекомендую выбрать какую то одну тему и по ней двигаться. Пчелы, вот например, или козы. Если за все браться – трудно будет. Просто не окупается труд, когда за все сразу берешься. Специализация и разделение труда выигрывает, жизнью доказано. Здесь, в деревне, работать приходиться больше, чем в городе. И условия работы сами по себе хуже и тем более оплата за труд меньше.

 

 

-Не, ну а вы тогда почему здесь?
-Не могу в городе, там за все платить надо. Плюс еда. Я реально похудел и себя лучше чувствую. Для мужчины деревня самое то. А для женщины по моему мнению, деревенская жизнь – ад кромешный. Она теряет буквально все и во всем, все женские достижения всей истории. Здесь ни магазинов, ни подружек, ни мамы, ни врачей, ни общества, вообще ничего здесь нет.

 

-Понятно. До свидания.
-До свидания, удачи вам.

Ad 3
Advertisements

 

 

Возможно, мне надо было рассказать о том, что инфраструктура в городах полностью изношена, что на самолетах не надо летать и что продукты в супермаркетах не самые полезные для здоровья. А господствующий класс – чиновники и околочиновничья братия, относится к людям как к скоту, и что ситуация в цивилизованных странах на западе и за океаном ничем не лучше. Надо было рассказать и о том, что смертность в городах от техногенных катастроф будет расти, рабочие места сокращаются, а совокупные доходы падают. Но мужчина и женщина настолько разные, и мыслят они по-разному.

 

 

С другой стороны, будет ли женщина разбивать багром лед в колодце, орать на диких собак и собирать дохлых козлят по стайкам? Возможно, будет, ее прабабки и топором могли от волка отмахиваться, но у них была такая жизнь с рождения.

 

 

Я как то нашел топор в подвале одного старого дома, наточил его и рубил им козам ракиты. Топор тяжелый, рубит как лазером режет, но можно увлечься так, что темные круги в глазах через пять минут работы. А ведь когда то такими топорами целый день работали.

Loading