В Амурской области уже два года назад обосновались не совсем обычные переселенцы – староверы, приехавшие сюда из Уругвая и получившие в Приамурье землю и полную поддержку местных властей. Предки переселенцев в 1917 году бежали от русской революции сначала в Китай, а потом в Уругвай. И вот спустя почти столетие 27 человек – пять семей – решили вернуться на историческую Родину.

 

 

Дорога к домам староверов не асфальтированная, но проехать можно без особых проблем. Вдоль нее в лес тянется новенькая ЛЭП. Несколько добротных дома на пригорке. В округе река, лес, поле. Пастораль. На дворе зимует техника, позади нарубленные дрова. Тихо.

 

Завидев незнакомцев, навстречу выходит человек с седой окладистой бородой. Это глава староверской общины Федор Килин. Гостям он явно не очень рад. Староверы, как у них испокон веков принято, живут довольно замкнуто. В дом Федор Климов не зовет, но общается вежливо. Фразы обрывистые с явным старославянским акцентом. Приамурье – его третье по счету место жительства в России (до этого, вернувшись из Уругвая, пытались обосноваться на Белгородчине и в Приморье. – СР).

 

 

– Прижились пока здесь. Я бы вообще не поехал сюда из Дерсу (поселок староверов в Приморье. – СР). Но дети приехали сюда, а им нужен постарше кто-то.

 

 

А почему они решили перебраться из Приморья? Чего там не хватало?

 

 

– Мне всего хватало. Это им не хватало, детям. А мне много не надо. Так, пашенка. Кукурузу да картошку посадил. Что себе, а излишек на дорогу выходим и продаем проезжим.

 

 

Земли плодородные достались?

 

 

– Хорошие, не жалуемся. Особенно тыква уродилась в этом году. Скот кормим ей.

 

 

А скот какой у вас?

 

 

– Телята и коровки штук пятнадцать. Как раз сын сейчас уехал торговать в город молоком да творогом на рынке. В Благовещенске продает женщине одной учительнице знакомой. Она покупает и своим уже раздает по заказу.

 

 

Как дети ваши освоились на новом месте, получают местное образование?

 

 

Ad 3
Advertisements

– Внуков полон дом, старшие торговать уехали, а мы за малышами присматриваем. Ходят учиться в школу, вернее, учителя к нам ходят.

Моего ничего нету, все сына. Есть еще сын у меня, через неделю или две приедет сюда. Сегодня одна приехала с Уругвая, в соседнем дворе остановилась

 

 

Большое селение у вас сегодня?

 

 

– Четыре двора. Есть еще сын у меня, через неделю или две приедет сюда. Сегодня одна приехала с Уругвая, в соседнем дворе остановилась. Отдыхает с дороги. С Приморья еще один хотел к нам перебраться по первости, но его братья не пустили. Добрый человек, всем его надо.

 

 

Как местные власти вас встретили, помогают?

 

 

– Да, ничего, все нормально.

 

 

– Расширяться будете?

 

 

– Сын будет, наверное, что-то строить еще. Помощь дают, как его? Грант. Им дали уже один.

 

А что планируете в ближайшем будущем?

 

 

– Планы? Мы вообще ничего никогда не планируем. Садим, придет время – убираем, придет время – едим. Мы как цыгане – то здесь, то там. Живем, как живется.

Обратно в теплый Уругвай староверы не собираются – тем, как их встретили власти Амурской области, они вполне довольны. Сегодня община имеет 1592 гeктapa земли, в дальнейшем власти обещают еще. Переселенцам подарили пять коров, дали гранты общей суммой в 5 миллионов на развитие фермерского хозяйства, отремонтировали дорогу, провели ЛЭП. А сам губернатор Александр Козлов приглашает их на чай.

https://www.sibreal.org

 

Loading