Александр и Светлана Шаврины собирают травы, изготавливают деревянные ложки, гусли, шьют традиционную одежду, ткут на ткацком станке и прядут пряжу из шерсти, вяжут  варежки и носки. Чтобы вести такой быт, они переехали из города в деревню. Рассказываем их историю. Источник: https://59.ru

 

 

Дом супругов построен еще до революции — они его подлатали

До того как сюда перехали Александр и Светлана, в этом доме никто не жил 15 лет

До того как сюда перехали Александр и Светлана, в этом доме никто не жил 15 лет

Фото: Тимофей Калмаков.

Забор Александр сделал сам и не отдал за это ни копейки

Забор Александр сделал сам и не потратил на это ни копейки

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Супруги Шаврины живут в деревне Паздниково Карагайского района. Из Перми сюда можно добраться примерно за два с половиной часа. Но в пяти километрах от деревни асфальт кончается, и проехать можно только в сухую погоду. Нам пришлось пройти какое-то расстояние пешком сквозь высокую траву, но хотя бы повезло не заблудиться — и такое бывает. Александр рассказывал, что однажды к ним в гости приезжал его брат, который должен хорошо знать деревню, ведь их семья жила здесь. При этом дойти до дома он не смог даже к ночи — заблудился.

— Не переживай, я тут уже костер развел, заночую здесь, — успокаивал Александра брат.

К счастью, на следующий день он всё же добрался до нужного места.

Эту круглую теплицу Александр тоже делал сам — каркас обтянут пленкой. На строительство он потратил 700 рублей и неделю работы

Эту круглую теплицу Александр тоже делал сам — каркас обтянут пленкой. На строительство он потратил 700 рублей и неделю работы

Фото: Тимофей Калмаков.

Ветки каркаса скреплены полосками из пластиковых бутылок, разогретыми промышленным феном

Ветки каркаса скреплены полосками из пластиковых бутылок, разогретыми промышленным феном.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Семья живет в старинном доме, построенном еще до революции. Раньше там жили родственники Александра. Три года назад супруги впервые решили на лето остаться в деревне и выбрали именно этот дом, в котором на тот момент 15 лет никто не жил. Муж с женой решили, что если не сохранят и не подлатают дом, он рухнет. А в прошлом году они впервые остались зимовать в деревне.

 

«Для меня квартира — это клетка»

 

 

 

Переехать из города Светлане предложил муж, и она легко решилась на это, хотя признается: никогда не думала о том, что будет жить в деревне и радоваться этому. Но постоянно растущие цены на транспорт, ЖКХ, продукты только прибавляли привлекательности деревенской жизни.

 

 

— У нас огромная страна. Почему люди группируются в муравейники, вообще непонятно. Мы, уезжая в город и селясь в маленькой квартирке, для кого оставляем эту землю, эту красоту? — задается вопросом женщина.

Так выглядит кухня

Так выглядит кухня.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Александр не всегда жил в деревне. Он переезжал из Паздниково в Карагай, а затем и в Пермь, но решил вернуться в родные места. Считает, что в городе, по большому счету, нечем заняться, и не понимает стремления деревенских жителей всеми силами отправить детей жить в город. К тому же, если грамотно заниматься деревенской работой, то и деньги будут.

Познакомилась пара восемь лет назад

Познакомилась пара восемь лет назад.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

— Для меня квартира — это клетка, шесть соток — это участок, где пятка стоит, а ступню уже поставить некуда. 600 гектар для меня всё равно что перейти из одной комнаты в другую, — рассказывает мужчина. — И у нас под ногами столько вещей интересных есть. Например, простая трава пырей. Когда она растет на грядке, её считают сорняком. На самом деле — это клад. В ней есть кремниевая кислота. Света, когда суп варит, берет пучок такой травы, в кипяточек бросает, три минуты кипятит, убирает и варит борщ. В бульоне остается кремниевая кислота. Она помогает усваиваться 75 микроэлементам в организме.

На участке большой огород, где супруги выращивают овощи, цветы, травы

На участке большой огород, где супруги выращивают овощи, цветы, травы.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

— Мы считаем себя со Светой очень молодыми, потому что у нас еще планов на 200 лет нарисовано, а дальше не думали еще, — говорит 49-летний Александр. Супруга его на два года старше, но когда знакомые узнают об этом, не могут поверить — Светлана выглядит гораздо моложе.

 

 

Если Александр родился и жил в деревне, то его жена росла в Перми. Но в детстве на каникулы она ездила к бабушке в село Большая Соснова, и это место она зовет своей родиной.

— При слове «родина» я не вспоминаю те места, где я жила в Перми, те квартиры. Для меня родина — это не дом-подъезд-асфальтированная дорожка, а дом и природа, — рассказывает Светлана Шаврина. — Наверное, поэтому я с радостью  откликнулась на Сашино предложение ехать в деревню.

Чай Шаврины пьют из старинного самовара на углях

Чай Шаврины пьют из старинного самовара на углях.

Фото: Тимофей Калмаков.

Ad 3
Advertisements

 

 

Сказочная свадьба с женихом в роли Ивана-дурака

 

 

Познакомилась пара восемь лет назад. Тогда музыкальный коллектив родной культуры «Живо», где участвовала Светлана, пригласили на фестиваль.

— Я туда поехала, и никаких задумок не было для того, чтобы с кем-то познакомиться, — рассказывает женщина. — В первый раз была на таком фестивале. Меня очень поразило, что в течение трех дней интересные люди с прекрасным настроением проводили различные мастер-классы, общались, пели песни, играли в игры при отсутствии спиртного. Мы ходили до пруда и пели песни под гармошку, я люблю петь. А на гармошке играл как раз-таки Саша. Я была в полном восторге.

Хлеб тоже пекут сами в глинобитной печи. А перед едой обязательно поют, взявшись за руки

Хлеб тоже пекут сами в глинобитной печи. А перед едой обязательно поют, взявшись за руки.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Александр тоже сразу обратил внимание на Светлану.

— Это единственный человек, а там их было 150, у которого были такие круглые глаза и полуоткрытый рот при том, что мы просто идем с гармошкой и поем песни, — поделился Александр. — Я мечтал встретить подобную девушку.

 

 

Александр и Светлана начали общаться, и мужчина рассказал о том, что хотел бы выступать на сцене с гармошкой. Женщина  предложила участвовать в их музыкальном коллективе.

Музыку в семье очень любят. Александр играет на гармошке, гуслях и трещетках. Гусли он, кстати, сделал сам

Музыку в семье очень любят. Александр играет на гармошке, гуслях и трещетках. Гусли он, кстати, сделал сам.

Фото: Тимофей Калмаков

Благодаря игре на гармошке Светлана и обратила впервые внимание на Александра

Благодаря игре на гармошке Светлана и обратила впервые внимание на Александра.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Спустя год пара поженилась, для обоих это второй брак. Александр рассказал, что за неделю до торжества не представлял, каким оно будет, но хотел необычную свадьбу. Ему повезло познакомиться с гусляром, который на фестивале проводил мастер-класс по изготовлению гуслей. Александр решил пригласить его на праздник, и они вместе написали сценарий сказочной свадьбы, где у жениха была роль Ивана-дурака. А как известно, в сказках у этого героя в конце есть и жена-царевна, и терем, и прочее.

 

 

В будущем надеются обходиться без магазинов

 

 

Раз в две недели, а иногда и раз в месяц супруги выбираются в магазин в соседнюю деревню или в Карагай. Пара подумывает в будущем посеять пшеницу, овес, завести пчел, корову, кур. Тогда они смогут обходиться и без магазинов.

На осень у Светланы уже есть заказы на половики

На осень у Светланы уже есть заказы на половики.

Фото: Тимофей Калмаков.

Видели когда-нибудь настоящий ткацкий станок?

Настоящий ткацкий станок.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Вам, наверное, кажется, что в деревне совершенно нечем заняться. Но Светлана и Александр с вами не согласятся. Зимой они занимаются народными ремеслами: изготавливают деревянные ложки, вышивают, прядут пряжу, шьют традиционную одежду, ткут, у Александра есть даже опыт изготовления гуслей.

 

 

При этом раньше, как рассказала Светлана, ткацкий станок убирали подальше, когда наступала Пасха. И в деревнях даже ходили смотреть, убран станок или нет. Если нет, значит, хозяйка нерадивая, потому что в это время начинаются огородные заботы.

 

 

Летом муж с женой следят за огородом, сажают деревья и кустарники, собирают и сушат иван-чай и другие травы и растения, например, душицу и липовый цвет. В жаркие дни приходится вставать в 4 часа утра, чтобы до полудня успеть сделать  все дела. А там можно и в реке искупаться. Неизменно по утрам и в течение дня пара поет песни под гармошку. Еще Шаврины сотрудничают с Карагайским Домом культуры, выступают на концертах, участвуют в ярмарках народных промыслов и фестивалях.

Пряжу Светлана покупает на рынке

Пряжу Светлана покупает на рынке.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

А где брать деньги?

 

 

Вполне закономерный вопрос, который возникает у городского жителя: на что жить в деревне? Александр — столяр-краснодеревщик, он проектирует и устанавливает деревянные лестницы. Обычно одна лестница бывает готова за неделю, и за нее он получает 25–30 тысяч рублей. Изготовление лестниц в прошлом году принесло семье половину общего дохода. Остальную часть денег супруги заработали, участвуя в ярмарках и продавая там травы и свои изделия. В будущем Александр планирует создать гусельную мастерскую и продавать этот старинный музыкальный инструмент.

Несколько раз в день Шаврины достают гармошку и поют любимые песни

Несколько раз в день Шаврины достают гармошку и поют любимые песни.

Фото: Тимофей Калмаков.

 

 

Мария Квашнина.

Loading