Прошло четыре года с момента переезда из Минска в такую глушь Браславского района, что глуше только лесная чаща. В отличие от тех, кто бросается в авантюры под флагом слабоумия и отваги, эти ребята все наладили, и хозяйство стало приносить прибыль. Ее можно проедать или вкладывать в развитие. Леша и Юля с удовольствием и интересом делают и то, и другое. Признаются, что после голодухи первых двух лет теперь жаловаться не приходится. Переспросили. Да, так и сказали: «жаловаться не приходится». Веселые.

 

 

Плюс суперкорова

 

 

 

А еще — ценой. Взрослая Ромашка обошлась бы Леше с Юлей в несколько тысяч долларов. Телку взяли выгодно, за $600. Более того, летом прилетела порция семени от быка-канадца Рамиреса, и уже в марте в сарае в глуши родится еще одна «англичанка» (или «англичанин»).

 

 

— Мы с Юлей посчитали: Зоря отбивается за полгода только тем, что не придется покупать молоко для сыра на стороне. То есть все быстро складывается, если не лениться. Главное для коровы — сочная трава и зерно для высокого содержания белка. По такому поводу мы посеяли поле люцерны.

 

 

Еще из новоселов — овца и баран породы голландский тексель. Выглядят очень необычно: круглая туша на тонких ножках и какие-то собачьи черты в «морде лица».

 

 

— В прошлом году продавали баранину на новогодних ярмарках. Теперь ничего не осталось. Каждый ягненок был расписан. Продавали по 10 рублей за килограмм туши. Но наращивать стадо в следующем году не будем. У нас почему все продалось? Потому, что была возможность все контролировать, и это привело к доверию покупателей. А большое стадо — это уже слишком серьезно, тут на коленке ничего сделать не получится. Поэтому барашки — это финансовая подстраховка, не более (за вырученные деньги мы купили сено для хозяйства). Есть более интересные с экономической точки зрения продукты.

Речь о сырах, конечно.

 

 

Не хватает ассортимента в магазине? Вот он где

 

 

Итак, восемь дойных коз и пока одна корова. В сезон большого молока Юля делала йогурт, творог, кефир, айран. Теперь все молоко уходит на сыры. Напоминаем, что ни сельскохозяйственного, ни технологического образования у Юли и Леши нет. Все познается онлайн.

 

 

— Мы не стали вкладывать ничего ни в маркетинг, ни в рекламу. Все сделало сарафанное радио. Появилась доставка в Минске — и все, мы снова уперлись в потолок, когда не можем произвести больше, чем есть. И ведь хочется оставить что-то на созревание.

 

 

 

— Типичная ловушка, в которой с радостью остаются наши сырзаводы.

 

 

 

— Да… А мы откладываем. Потому что свежие сыры стоят одних денег, а созревшие — совсем иных.

 

 

Самый дорогой сыр на хуторе стоит 45 рублей за килограмм — козий в винной корке.

Примерно тех же денег стоит Белпер Кнолле. Но это неточно, потому что этот швейцарский сыр продается шариками.

 

 

 

— Сначала это мягкий творожный сыр в посыпке из трав и специй. Но через год он будет твердым, крошиться.

Ad 3
Advertisements

А вот Сен-Марселен в баночке. Недели через три он в ней буквально расплавится.

И еще много чего.

 

 

Жаловаться не приходится, но есть план

 

 

Ну а чтобы наша история не была похожа на сказку, добавим немного реальности. Нет, все, что написано выше, — это правда. Вот только, помимо большого количества работы, молодые ребята устали от сюрпризов.

 

 

— Нельзя сказать, что будет через год. Иногда пошутишь, а потом это становится реальностью. И наоборот. Если бы мы думали как бизнесмены, то остались бы в Минске. Хочется нового опыта. Нет, все это не надоело, но, кажется, где-то можно делать проще. Что сказать… У нас много обещают, но по факту многое остается словами.

 

 

— А что вам надо?

 

 

— Обидно, что никакие колхозы тянут из болота всеми силами, а частника не грех и притопить. У нас есть скот, и накормить его — это проблема. По заготовке сена на весь район есть два человека, кроме колхоза. Оно у них стоит в разы дороже, но с этим можно мириться и понять. Гораздо хуже, что если эти люди исчезнут, то их место может опустеть. А купить что-то у колхоза — та еще задача. То им самим не хватает, то сено на полях гниет.

 

 

Рынка нет. Все как-то через кого-то, по каким-то договоренностям. Привезти? Еще чего! Можно дать 20 рублей трактористу, но у того нет техосмотра… И вот постоянно дребедень какая-то!

 

 

У нас в прошлом году было выписано сено, а колхоз разорился, и свое сено мы вывозили чуть ли не под милицейскими прожекторами. Абсурд.

С зерном еще хуже. В этом году урожай не выдался, излишков нет. Хоть ты сам начинай выращивать. Но это же глупости. Мы за специализацию. Один выращивает зерно, второй делает сыр. И так далее.


 

https://people.onliner.by

Loading