«Какие бы преимущества ни сулили городскому жителю, рекламируя жизнь «в собственном доме на природе» – в российской деревне жить намного тяжелее и опаснее, чем в городе. Источник: https://newizv.ru

 

Мы живём во время массового психоза. Все решили, что городскому человеку негоже жить в городе, а надо непременно поехать в деревню и жить там.

Зачем?

Почему?

Люди, приводят доводы на уровне девочки-первоклашки: там хорошо, там травка, я так хочу-хочу-хочу…

 

 

Отчасти такая паранойя понятна. Её спровоцировал строительный бизнес. На ютубе беснуются лысые и бородатые дядьки и телеведущие. Они матерятся как сапожники и долго и нудно рассказывают — как это замечательно, жить как волк в чистом поле либо в деревне. Сейчас ее называют по другому – коттеджный поселок, но суть от этого не меняется. Они безапелляционно утверждают, что ВСЕ хотят жить в частных домах.

 

 

Я, как выросшая в деревне, напишу несколько тезисов о глупости проживания в частном доме. Для среднего жителя.

 

 

Если ты обычный хрен на блюде, ничего не достигший в своей жизни, но вдруг почему то решивший, что построишь дом, он будет стоять века и твои внуки будут жить там и поминать тебя добрым словом.

 

 

Ага. Подумай, ты сам то, в дедовой квартире живешь?

Дети продадут твою халабуду посреди моря тайги или чернозёма и уедут в большие города.

Мировая тенденция нас этому учит. Количество городского населения неуклонно растет.

 

 

Если ты министр и тебя обслуживает куча охранников, садовников, водителей и горничных то не читай это. Лучше напиши мне и позови меня поработать горничной на пару часов.

 

 

А если ты инженер на заводе с женой бухгалтером в ИП, то вот вам мои слова, почему нельзя жить в деревне в частном доме!

 

 

1. Там страшно

Полы скрипят, окна свистят, крыша скрипит. Где-то пьяный поет песню, кто-то топает мимо твоего окна. В три часа ночи, проснувшись трудно убедить себя том что ты в безопасности. Ты думаешь, деревенские зря сажают на цепь злых собак? Да таких, которых только хозяин может покормить. Представь ситуацию — бродяги, гопники или наркоманы залезли в твой дом и начали тебя бить. Тупо бить. И им никто не помешает, кричи не кричи. Они, кстати, это прекрасно понимают. Ты для них легкая добыча и куча входов в твою «крепость» которые нереально перекрыть.

 

 

Вообще, в деревне нельзя ссориться с людьми. Потому что соприкасаться с ними тебе придется чаще чем в городе.

 

 

Ты переживал, что в твоем человейнике соседи не знакомы между собой? Так в деревне тебе представится возможность со всеми перезнакомиться. Кушай полной ложкой — не обляпайся, ведь ты так этого хотел.

 

 

2. Там холодно

 

 

В городской квартире как минимум одна стена общая, а то две или три. Они обогреваются общим домом. Грамотно сделан пол, даже на первом этаже. Хотя несмотря на это, на первых этажах городских квартир часто холодно. А на последних протекает крыша. И это несмотря на то, что его строили профессионалы.

 

 

Частный дом состоит из первого и последнего этажа, построенного умельцами. Конечно, его можно нагреть, но это очень дорого. И в любом случае зимой в стрингах по дому ты не побегаешь — только в свитере.

 

 

3. Там грязно

 

 

Бесконечная пыль и грязь. Чем больше дом, тем больше времени для уборки тебе нужно.

 

 

Пыль с окрестных полей, лесов и цветочных лугов. Про аллергиков я уж не упоминаю. Я не уверена, что очень полезно дышать черноземной или глиноземной пылью. Почему деревенские жители одеваются так кондово, не носят ярких нарядов? Потому что они глупые? Нет, дружок, потому что ты вспотеешь стирать модные тряпки.

 

 

4. Там скучно

 

 

Четыре стены, интернет и телевизор. Это все развлечения. Ходить по огороду между заборов надоест через неделю проживания. Зимой, кстати, огорода нет, а есть сплошной сугроб. Расчищается лишь тропинка до машины.

 

 

Там нет инфраструктуры. Если в магазин можно ездить на автомобиле раз или два в неделю, то школа, секции для детей, работа, кино, театр, клубы… да просто, черт возьми, прогуляться в новых туфлях не по щебенке — увы, облом.

 

 

Друзья-подруги тоже…как то вычеркивают тебя из списка общения. Встречаетесь по праздникам.

 

 

5. Там тоска для детей

 

 

Мамаши умиляются — «Ах, мой дитятко играет в СВОЕЙ песочнице!» Ну, во-первых,  в городском дворе есть и песочница, и футбольная коробка, и баскетбольное кольцо, и куча тренажеров, а также куча других забав в соседних дворах. И, самое главное, что есть в городе — это друзья. Вы удивитесь, когда ребенок в 15-17 лет пошлет вас к черту со своей деревней и песочницей и будет прав. А дискотека?

А друзья?

А секции?

А подружки?

 

 

6. Там нет свободы

 

 

Вы удивитесь, но это так. Ты живешь на первом этаже и при открытых окнах, твой спор с мужем слышит вся улица. Если ты дома.

 

 

Если ты во дворе, на веранде или в беседке, то не удивляйся, если твоя музыка или разговоры о политике привлекут чужое внимание. Да, ты говоришь о посадке огурцов с мужем и вдруг с трех сторон следуют советы, как их сажать. Или советы по воспитанию детей… Это соседи со своих участков непринужденно вмешались в беседу.

 

 

Ты мечтал жарить шашлык на своей лужайке с друзьями? Но ты не подумал что соседям-веганам это может не понравится.

Равно как и гогот твоих друзей или громкая музыка. И что скорее всего, тебе не понравятся их друзья, их варево, их музыка.

 

 

Если представить, что вокруг тебя живут не деревенские, а такие же городские, бежавшие от суеты, то терки неизбежны. Они ведь тоже думали, что смогут ходить в СВОЕМ доме на голове.

 

 

Домики в деревне только на картинках такие безмятежные. На самом деле там кипят нешуточные страсти.

 

 

Казалось бы, твой дом — твоя крепость. Но, если твоему соседу надоест нюхать выхлопные газы от твоей прогреваемой машины, то твой дом может превратиться в головешки.

Ad 3
Advertisements

 

 

7. Там всё очень дорого

 

 

В городе ты знаешь, куда писать и с кем скандалить, если: нет интернета, воды, тепла, протекает крыша, плохой асфальт во дворе, не чистят зимой дорогу и так далее.

 

 

В деревне есть вещи просто не окупаемые — тротуары, фонарики в сквере, лавочки, общественное пространство. Красивые витрины и шопинг, наконец.

А знаете почему? Потому что это дорого.

Потому что очень маленькая плотность населения.

 

 

В городе на одном квадратном километре живет 10 000 налогоплательщиков. А в деревне — ноль. С местных хрен чего возьмешь, а владельцы частных домов  платят налоги в городе. И потому не надо удивляться космическим ценам на проведение газа к поселку на 50 коттеджей. В городе 50 человек живут в одном доме и стоимость трубы раскинутая на всех — плевая, а здесь надо протянуть трубу к каждой халабуде.

 

 

Чувствуете разницу? То же самое скажу про электричество и прочие коммуникации. Ты в городе не задумываешься о стоимости прокладки магистрального водопровода? В деревне тебе придется это сделать.

8. Там трудно жить с детьми

 

 

Ребенка надо утром в школу . При условии исправного автомобиля (пусть он никогда не ломается) ты должна встать раньше на час, чтобы увезти ребенка в город. На час позже из города ты его привезешь.

 

 

Или ты хочешь учить его в местной деревенской школе с деревенскими детьми? Тогда не читай это — иди доить корову, растуды тебя через коромысло!

 

 

Секция, кружок языка или танцев… ты снова повезешь ребенка назад в город? О’кей.

Потом обратно. А прикинь, еще ногти покрасить заехать и на родительское собрание?

 

 

Но надо понимать, что в этом случае, папа или мама должны бросить работу и целиком посвятить себя перевозке любимого дитяти. Либо нанять водителя с личным авто.

Не спрашивайте меня, что делать если детей две или больше — я не знаю. Я не могу себе это представить.

 

 

9. Там вредно жить

 

 

Вы никогда не задумывались, а почему в сельской местности продолжительность жизни меньше, чем в городской? Не только сегодня, а за последнее столетие. Потому что сельские люди занимаются тяжелым физическим трудом и дышат грязным воздухом.

 

 

Да, это так.

Дышать сушеными трупами миллиардов мертвых червяков, жуков, бабочек и прочих букашек очень вредно для здоровья. А ведь именно из них состоит земля.

 

 

Сидеть у печки или своего камина очень круто в фильмах про Холмса. На самом деле — дым из соседской трубы это жуткий канцероген. А огонь в домашнем очаге пожирает кислород.

 

 

10. Там жить опасно

 

 

Ты рискуешь умереть от инфаркта, потому что кардиологическая скорая в деревню вряд ли поедет, да и доедет нескоро. А обратно тебя доставить живым вообще без шансов. При колотой ране — ты рискуешь умереть от потери крови. Если порезала пальчик при чистке картошки — счастье если есть бинт, а если ты его не купила?

 

 

При переломе ноги ты не достучишься до соседей.

Потеря сознания, обморок, диабетический — гипертонический кризы — дают очень плохие прогнозы. Предположим ты забыла купить лекарство, да хоть бы даже прокладки. Далеко ли до ближайшей аптеки под дождем, да по грязи, да без фонарей?

 

 

11. Там нестабильно.

 

 

Постоянно отключается электричество или вода. Ты должна уметь запустить дополнительный генератор и насос и что-нибудь прочистить и что-нибудь поменять. Тут нет слесарей и управляшек. По этой самой причине из дома надолго отлучаться нельзя. Забудь про отпуск на Бали или в Дубаи, твой дом разморозится нахрен, трубы полопаются все затопит и ты взвоешь — «Зачем мне нужно было в это ввязываться???!!!»

 

 

Ты можешь сказать — обойдусь без света и септика с ассенизацией… О’кей, подруга. Но тогда ты теряешь свой городской комфорт и превращаешь свой дом в берлогу. Мы же не обсуждаем тут, как встать на четвереньки и оскотиниться. А сравниваем одинаковый уровень комфорта. Ты видала в деревнях небритых людей в рваных прожженных фуфайках? Это одичавшие городские жители коттеджей. Тоже, хотели научить деревенских правильно жить))

 

 

В общем, нефиг делать в деревне. Бейте продавцов домов палкой при намеке на приближение.

 

 

Да, если ты думаешь, что к частным домам, находящимся в черте города, это не относится, то ошибаешься. Ровно то же самое, только добавляются городские гопники, заглядывающие в окна и газы из трубы окрестных заводов».

 

 

Правда, далеко не все живущие в частных домах, согласны с такими выводами.

«Таких страхов сейчас натерпелся! А всего-то и делов, что прочитал пост «Не живите в частном доме!». — пишет домовладелец из Крыма Анатолий Мигов. -Этот текст сейчас в топе жж и комментариев там уже три страницы.В общем, читаю я про ужасы жизни в частном доме и говорю себе: нет, никогда и ни за что я не соглашусь жить в частном доме!А потом вдруг думаю: а я сейчас где живу, в городской квартире, что-ли?!Хотел сначала оставить там свой комментарий, но получается развернуто, так что ответ, почему в частном доме жить совсем не страшно и очень даже неплохо, я напишу здесь.

 

 

1. Там страшно.«Полы скрипят, окна свистят, крыша скрипит. Где то пьяный поет песню, кто-то топает мимо твоего окна. В три часа ночи, проснувшись трудно убедить себя том что ты в безопасности...»Это написано скорее про какой-то барак, у которого никогда хозяина не было и не будет. А в своем доме тебе никто не мешает поставить стеклопакеты, перебрать полы и отремонтировать кровлю.И уж конечно, в городе всякого шума всегда больше. Недаром есть поговорка «Тихо, как в деревне». Я вот хотя и живу в местечке, называемом город, но фактически та же деревня. Всего 9,5 тысяч жителей и кругом частные дома. Была пара случаев, когда какие-то тетки нетрезво голосили под окнами по случаю праздника, но не более.В большом городе жить, конечно, опасней. Там уже за порогом квартиры чужой и страшный мир, а здесь мой дом — моя крепость, и мой двор тоже. Я все лето сплю на улице, на открытой веранде и меня трудно убедить, что я в опасности.

 

 

2 Там холодно.«В городской квартире как минимум одна стена общая, а то две или три. Они обогреваются общим домом.Частный дом-состоит из первого и последнего этажа, построенного умельцами. Конечно, его можно нагреть, но это очень дорого. И в любом случае зимой в стрингах по дому ты не побегаешь — только в свитере«. У меня в доме, на кухне, стоит двухконтурный газовый котел. В любое время включаю и  в доме всегда тепло. И всегда горячая вода.По деньгам получается, что за горячую воду, за газовую плиту, за отопление и за теплый пол в ванной комнате я плачу в полтора-два раза дешевле, чем я платил только за центральное отопление в петербургской квартире. Хотя площадь дома больше.

 

 

3 Там грязно.«Бесконечная пыль и грязь. Чем больше дом, тем больше времени для уборки тебе нужно».Без уборки не обойтись, хоть ты живешь в городе, хоть в деревне. Но в центре Петербурга за 3-4 часа автомобиль покрывается таким слоем пыли, который здесь на моей машине, стоящей во дворе под открытым небом, появляется только через неделю.

 

 

 

4 Там скучно.«Четыре стены, интернет и телевизор. Это все развлечения.Там нет инфраструктуры. Если в магазин можно ездить на автомобиле раз или два в неделю, то школа, секции для детей, работа, кино, театр,клубы…«.Это правда. Если бы я был молодым человеком, мне не хватало бы кинотеатров, театров, выставок, клубов, тусовок, спортшкол и прочих атрибутов больших городов.

 

 

6 Там нет свободы.«Ты живешь на первом этаже и при открытых окнах, твой спор с мужем слышит вся улица».Так и есть! Но и в городе все соседи за стеной и на лестничной клетке также слышат все семейные разборки.«Если ты во дворе, на веранде или в беседке, то не удивляйся, если твоя музыка или разговоры о политике привлекут чужое внимание. Да, ты говоришь о посадке огурцов с мужем и вдруг с трех сторон следуют советы как их сажать. Или советы по воспитанию детей… Это соседи со своих участков непринужденно вмешались в беседу«. Не знаю про всех соседей, но у нас со всех сторон соседи деликатные. Никто громко музыку не включает и не кричит так, что можно услышать на чужом участке. И, конечно, ни у кого даже в мыслях не будет вмешаться в соседские разговоры.

 

 

7 Там очень дорого. «В городе ты знаешь куда писать и с кем скандалить если: нет интернета, воды, тепла, протекает крыша, плохой асфальт во дворе, не чистят зимой дорогу и так далее.В частном доме ты за все выкладываешь свои денежки. Сначала делаешь, а потом ремонтируешь. А ремонтировать придется, потому что в городе системы электро и водо снабжения разрабатывают НИИ и мировой опыт, а в частном доме — умники из ютуба.»Про НИИ и мировой опыт в городском ЖКХ — это, по-моему, просто стёб, так что без комментариев.

 

 

9 Там вредно жить.«Вы никогда не задумывались, а почему в сельской местности продолжительность жизни меньше чем в городской? Не только сегодня, а за последнее столетие. Потому что сельские люди занимаются тяжелым физическим трудом и дышат грязным воздугом.»Пару слов насчет грязного воздуха. Вчера жена обнаружила на листьях сирени, айвы и хурмы, бурый, слегка маслянистый на ощупь, налет. Вот сидим, гадаем, не прилетело ли нам из Армянска, где с сентября происходят химические выбросы в атмосферу? От Армянска до нашего Старого Крыма 160 км по прямой. Просто беда….При этом, последние 30 лет я прожил в промышленных городах-миллионниках — Нижнем Новгороде, Москве и Петербурге. И там, если в радусе 3 км нет какого-нибудь завода, то уже счастье.

 

 

10 Там жить опасно.«Ты рискуешь умереть от инфаркта, потому что кардиологическая скорая в деревню вряд ли поедет, да и доедет нескоро. А обратно тебя доставить живым вообще без шансов. При колотой ране — ты рискуешь умереть от потери крови.Если порезала пальчик при чистке картошки-счастье если есть бинт, а если ты его не купила?»У нас в городке десять аптек или даже больше. Четыре из них в трех минутах ходьбы от моего дома. Есть поликлиника, больница, круглосуточный приемный покой, станция скорой помощи.«При переломе ноги ты не достучишься до соседей».В маленьких местечках все ровно наоборот. Люди друг друга знают и без помощи не оставят.»Там нестабильно.Постоянно отключается электричество или вода. Ты должна уметь запустить дополнительный генренатор и насос и что нибудь прочистить и что нибудь поменять». Вода у нас своя, из скважины. Электричество, с тех пор, как провели энергомост через пролив, отключается крайне редко и совсем ненадолго. А вот уметь запустить генератор, или перезагрузить газовый котел — это действительно надо уметь. Или научиться, если до этого жил в городской квартире.

 

 

ВЫВОД: я без малого три года живу в частном доме и мне это очень нравится. А раньше очень нравилось жить в мегаполисах. Везде есть свои преимущества и недостатки. Так что каждый выбирает то, что ему ближе.

Loading