После того, как я покинул город и перебрался жить в глухую деревню, у меня сразу же возникло множество вопросов: как тут жить, чем заниматься, каких животных я могу позволить себе завести… Ну и, наверное, самый главный вопрос — на что жить?

 

После покупки дома у меня оставалась немного денег. Но, распланировав текущие расходы и будущие вложения, которые мне предстояло сделать в ближайшее время,  я понял, что средств у меня явно не хватит на все.

 

Значит так, подумал я, в первую очередь мне надо наладить хотя бы по минимуму деревенский быт и обеспечить свою продовольственную безопасность.

 

Дом, который я приобрел, был в ужасном состоянии. Мало того, что он 1918 года постройки, так еще в нем никто не проживал более 12 лет. Дом не отапливался все это время и уже начал разрушаться. На месте огорода уже росли молодые деревья. Колодца возле дома не было, и я понял, что в  первую очередь надо обеспечить себя водой.

 

Строительство колодца я решил доверить профессионалам и позвонил по объявлению. На следующий же день ко мне приехали два парня на машине с буровой установкой и железобетонными кольцами. Спросили, в каком месте я бы хотел, чтобы был колодец,  и начали поиск водоносной жилы. Так  как вода на участке  залегала не очень глубоко, то колодец получился глубиной 6 метров. Сделали все быстро и качественно, за что я до сих пор им очень благодарен.

 

За устройство колодца я отдал почти четверть бюджета который у меня имелся. Но зато теперь у меня была вода.

 

На улице в то время стояла хорошая погода, пели птички. Все это воодушевляло меня на дальнейшие действия.

Вода есть, подумал я, теперь надо обеспечить свою продовольственную безопасность. А значит, нужно  начать заниматься огородом и приобрести каких-нибудь сельскохозяйственных животных.

Ad 3
Advertisements

 

Как я описывал выше, место, где раньше был огород, начало зарастать молодыми деревьями. Для их искоренения   без серьезной техники  было не обойтись.

 

Полдня  ездил по соседним деревням в надежде найти трактор, но  безуспешно. Вся техника была в полях — начиналась посевная.

 

Расстроенный тем, что не смог найти трактор, я уже возвращался домой. И тут, прямо мне навстречу  выехал трактор. Договорились мы быстро, я показал, где надо вспахать, а тракторист меня отправил за магарычем. Пока я ездил, он  привел мой огород, можно сказать, в идеальное состояние. Мне оставалось лишь собрать все молодые деревца, которые валялись по краю огорода.

 

За один день я решил сразу две задачи для своей дальнейшей жизни. И был счастлив!

Продолжение следует.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c24d486d4411400a97cab75/pereezd-iz-goroda-v-derevniu-nachinaiu-novuiu-jizn-pervye-shagi-5c2bd839cffc6400aaecbf11

Loading