Любовь к своей стране начинается с малой родины — места, где человек родился и вырос. Так считает Василий Алексеевич Селендеев из деревни Средние Алгаши Цильнинского района Ульяновской области. Источник: https://ulpravda.ru


Он всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения и краеведению. Василий Алексеевич 35 лет проработал в Новоалгашинской восьмилетней школе учителем географии и завучем, был одним из основателей музея по краеведению и истории села.

 

 

Первая книга «История Средних Алгашей. Родословная» выпущена в 2012 году. Над её созданием Василий Алексеевич работал с женой Марией Алексеевной. Но, по словам краеведа, начал её писать Исмаль Тимбрукович Сандркин, который родился в селе в 1880 году.

 

 

 

Василий СЕЛЕНДЕЕВ – ПИСАТЕЛЬ-КРАЕВЕД ИЗ СЕЛА СРЕДНИЕ АЛГАШИ:

— Наша деревня, по нашим данным, была основана в 1600 году. Тогда сюда пришли два чуваша по имени Шинкарей и Тархан, они основали нашу деревню. А после них пришёл сюда Эльментюк. Они основали деревню рядом с рекой Цильна.

 

 

Согласно переписи 2010 года, в Средних Алгашах проживало 407 человек, основное население — чуваши. Интересно, что до сих пор многие из местных жителей  придерживаются старой языческой веры.

 

 

Ad 3
Advertisements

— Наша деревня некрещёная. Некоторые у нас крестились в 1850-х годах. А когда сюда приехал Яковлев Иван Яковлевич, он был удивлён, что здесь живут язычники. До этого приходили ещё к нам   из соседнего села муллы, чтобы мы принимали мусульманскую веру. А впоследствии приезжали сюда другие церковные работники, хотели, чтобы мы принимали православную веру.

 

 

Жители  Средних Алгашей отказывались принимать другую веру и оставались язычниками.

— У нас в итоге в деревне во времена Яковлева где-то восемь дворов были крещёные, а все остальные являлись язычниками. Вера природы. Наша вера как бы зависела от природы.

 

 

Обычаями и традициями деревни, где живут практически только язычники, сегодня интересуются многие учёные-исследователи, не только российские, но и других стран. Три года назад, например,  сюда приезжал англичанин. Его интересовало всё, что касалось языческих обрядов. А в августе этого года на два дня к Селендееву приезжал профессор Токийского государственного университета иностранных языков из Японии Синдзиро Казама. Он тоже расспрашивал про обычаи чувашей села.

 

 

— Он знает, что, по данным ЮНЕСКО, язык чувашский постепенно исчезает. А он говорит, Синдзиро Казама, что чувашский язык самый древний язык на земле. От чувашского языка появились многие языки тюркской группы.

 

 

Василий Алексеевич вместе с женой уже издал четыре книги. Но на этом не останавливается, продолжает заниматься сбором информации о своей деревне: пишет родословные, записывает местный фольклор. И уверяет, что история его села настолько богата, что писать её можно ещё долгие годы.

 

 

Автор: Ирина Антонова.

Loading