Согласно данным из открытых источников, в 2016 году прибыль «Мираторга» сократилась в 5 раз и составила лишь 5 млрд рублей. Не лучше шли дела и в последующие годы. И это, между прочим, при многомиллиардных субсидиях из федерального бюджета. Кажется, схема подозрительно похожа не на поддержку сельского хозяйства страны, а на возможный вывод бюджетных средств за пределы России на кипрские офшоры? Источник: https://versia.ru

 

 

 

Известно, что счета и учредительские доли агрохолдинга братьев Линников находятся за пределами России. 100% акций «Мираторга» находятся под контролем кипрских офшоров: «ООО «Агромир» (несмотря на русскую аббревиатуру, компания зарегистрирована в Никосии) и «Саудейд Энтерпрайзес лтд». Рассуждать о развитии собственной страны можно сколько угодно, но хорошо бы еще и налоги платить в российской юрисдикции.

 

 

 

За хамоном на личном Гольфстриме

 

 

 

А пока Виктор Вячеславович Линник думает о России, только в 2018-м году предприятия, входящие в его агрохолдинг, получили от Роспотребнадзора десятки штрафов: за бактерии стафилококка в продукции, за использование подкарантинного питания (животных кормят запрещённой продукцией, а потом это мясо попадает к вам на стол). А ещё за антисанитарию и хранение отходов рядом с готовыми продуктами. 

 

 

 

А в прошлом году Росконтроль нашел в бёдрах цыплят «Мираторга» антибиотики, опасные бактерии и следы инъекций солей. Последнее колят, чтобы увеличить вес продуктов. 

Ad 3
Advertisements

 

 

 

На сайте Росконтроля можно найти информацию о нескольких наименованиях продукции «Мираторг», которые не рекомендованы для покупки. В частности, недостаточно качественными считаются домашние котлеты и наггетсы с сыром. Нарушения связаны с обсемененностью продуктов микробами, с несоответствием состава, наличием антимикробных химикатов.

 

 

 

Едят ли братья Линники свою продукцию, напичканную антибиотиками и опасными бактериями – большой вопрос. В отличие от большинства россиян, владельцу «Мираторга» не нужно ввозить хамон и пармезан: «под парами» у него всегда стоит личный Gulfstream GIV-X G450 (выпуск 2014 года).

 

 

Приобретённый в январе 2017 года за $20 млн джет, если верить информации онлайн-издания «Baza», оформлен на компанию V&A AERO INC (США, Делавер). Интересное совпадение: V и A в названии компании совпадает с именами владельцев «Мираторга» (Виктор и Александр Линники).

 

 

 

Только за прошлый год борт поднимался в воздух 100 раз. Ежегодное содержание бизнес-джета обходится его владельцам в $3—5 млн. Зато братья могут позволить себе отправиться «за хамоном в Испанию, за брезаолой в Италию, за пармезаном — во Францию». В этой ситуации везти заморские продукты в Россию действительно моветон.

Николай Морозов.

 

Loading