Что это такое, теперь знают не только в Порховском районе Псковской области. 3-е место на Всероссийском  фестивале – конкурсе «Туристический сувенир» взяли старобуригские вяленые огурцы от 24-летнего Ильи Иванова.

 

 

Крестьянский клан

 

 

15 тонн продукта – таков летний результат, полученный в крестьянском  хозяйстве местных жителей, фермеров Ивановых. Илье помогает не только младший брат Даниил, жена Виктория. А также —  мама, Ольга Всеволодовна, которая еще и пост заместителя главы района занимает, и именно ей  идея вяления принадлежит. А ещё тёти-дяди и бабушка – целый огромный клан.

 

«Да мы же не из дворян, а из крестьян, — рассказывает Ольга. – Могилы наших предков датированы 17-м веком.  Здесь, в Старых Буригах, наша душа, наше родовое гнездо».

 

 

А все началось с того, что построили в старинном селе храм Святой Троицы. Как раз на месте старого, утраченного. И народ потянулся, и туристы потихонечку поехали. И чем-то их захотелось привлечь-угостить. А надо сказать, что в душе Ольга Иванова – краевед, уж как она свою сторонушку любит, чего только о ней не узнаёт.

 

 

 

«Воспоминания детские остались, когда в неурожайный на яблоки год бабушка из печи доставала зелёное лакомство, именно огуречное. Но вначале мы с соком попробовали. Угощали знакомых, никто не понимал,  из чего приготовлен. Это был наш такой «прикол». А после бани стакан напитка – непередаваемое удовольствие».

 

 

Но не всё ж соком поить,  а только и солёными или маринованными огурцами разве кого-то удивишь? По семейному преданию, научил вялению супругу (бабушку Ольги)  прадед молодых фермеров Григорий Нилов. Не исключено, что такой способ переработки зеленого корнеплода, не характерный для наших северо-западных краёв,  прадед узнал от пленных турок. Их привезли в Старые Буриги ещё во времена Русско-турецкой войны, в  1877-1878 годы.  Ведь именно южане любят просушить на солнце и ветру не только фрукты и овощи, но и мясо.

 

 

Секреты кулинарии

 

 

Ивановы своим рецептом вяления не делятся, замечают лишь, что для  дела нужен овощ среднего размера, а кружок  не должен быть толще 3 мм. Сначала из корнеплода  вытяжку делают, потом специальным раствором из сахара и лимона вспрыскивают — и в сушильню. Пробовали мед добавлять – не то, цвет на выходе карамельный, а с сахаром – что надо, изумрудный.

Ad 3
Advertisements

 

 

Кстати, аппетитные чипсы из огурцов получаются, причем привкус у них тоже яблочный, как и у вяленого продукта. А еще они и варенье с разными добавками из корнеплодов готовят, смокву и лимонад!

 

 

Честно говоря, фермеры и сами не ожидали, что дело пойдет, что их признают сначала на северо-западе, а потом  — раз и призовое место во Всероссийском конкурсе. Заметьте в группе «эконом», потому как цена самая народная.

 

 

А закрутилось-завертелось всё в июне этого года, когда Ивановы заявились на участие в первом областном кулинарном фестивале «Скатерть-самобранка» в деревне Искра Дновского района. А через месяц они  оформили заявку на участие в Северо-Западном этапе  гастрономического конкурса и там их отметили первым местом в номинации «Гастрономический сувенир: еда». И вот — успех на федеральном уровне!

 

Братья Ивановы, чего греха таить, в столицах, куда за лучшей жизнью одно время подались,  помыкались. Илья и водителем поработал, и охранником, там его университетское образование не пригодилось.  А пригодились обоим знания, полученные в Псковском сельхозтехникуме. Четыре года назад вернулись в Старые Буриги – и разбили тепличные плантации – целый гектар, что весь район огурцами свежими и солеными накормили.

 

А еще они грант выиграли областной на  полтора миллиона рублей. На что потратят? На сушильню, конечно! 

http://www.pskov.aif.ru

Loading