Вот уже несколько лет я не использую на своем участке навоз, так как он попросту не внушает мне доверия. https://zen.yandex.ru/media/id/5d1dd4b07fa9f600ad621d67/chem-ia-zamenila-navoz-na-svoem-uchastke-i-kakoi-poluchila-rezultat-5d5e30ca0ef8e700ad2a7815

 

 

Сейчас уже ни для кого не секрет, что животных нередко кормят чем попало и вкалывают им антибиотики, что, естественно, отражается и на качестве производимого ими «материала». И это я еще не говорю о том, что братья наши меньшие могут попросту подхватить каких-нибудь паразитов, о чём недобросовестные продавцы ценного «сырья» нам вряд ли сообщат. Поэтому уже давно я зареклась не покупать сие «добро» сомнительного качества, так как такой риск просто неоправдан.

 

 

В этой статье я расскажу о том, чем заменяю навоз на участке. Думаю,  многим огородникам эта идея придется «по вкусу».

 

 

Самое главное – такой способ не требует абсолютно никаких финансовых вложений – все компоненты для приготовления полезной «смеси» найдутся под рукой. Главным ингредиентом выступает обычная свежескошенная трава. Только учтите, что выбирать нужно лишь  сочные растения, такие, как лопух, крапива и лебеда. Дальше просто укладываем всю зелень в черные непрозрачные полиэтиленовые мешки, хорошенько их завязываем, чтобы ограничить доступ воздуха, и выставляем «греться» на солнышко.

В таком виде трава должна постоять как минимум пару дней, притом вы сразу заметите, что объем содержимого мешков значительно уменьшился – так происходит потому, что трава начала ферментацию. Когда вы откроете мешок, то увидите, что содержимое поменяло цвет на коричневый и стало слизким.

Ad 3
Advertisements

 

 

В принципе, можно уже и пользоваться этим сырьем. Я делаю из него питательный раствор для растений – закладываю ферментированную траву в ведро, где-то на 1/3, а потом заливаю водой. Уже через несколько часов такой настойкой можно поливать растения, особенно полезна она будет для рассады.

 

 

Если же подержать траву в пакете немного дольше, то по своему виду и цвету она и вовсе станет похожей на навоз, только запах будет намного приятнее. Такую субстанцию можно закладывать прямо в лунки, то есть использовать так, как привыкли поступать с навозом. Результат меня порадовал — урожай всегда стабильный.

 

 

Вот так, из обычной травы можно сделать прекрасный питательный «коктейль» для растений – моим зеленым «питомцам» он уж очень понравился!

Loading