Проблема вымирания деревень касается не только  России: такое есть и в странах Старой Европы. В Испании, например,  отток работоспособного населения в города приводит к вымиранию множества населенных пунктов. Хотя там нет таких минусов, как суровый климат или плохая транспортная доступность, как у нас.  Источник: https://macos.livejournal.com

 

Эльвире Парада и Антонио Родригесу по 87 лет, и они единственные обитатели деревни Праделас в испанской провинции Луго. Эта деревня затерялась в гористой местности на юге провинции, входящей в состав автономного сообщества Галисия. Эти места в последние годы больше всего в Испании страдают от оттока сельского населения в крупные города.

 

 Когда-то в этой деревне жизнь била ключом. Соседи встречались, чтобы поговорить и прогуляться по холмам, устраивали праздники. Все занимались сельским хозяйством и животноводством. И были очень довольны, что сами обеспечивают себя ресурсами, продолжая жить в тесной связи с природой.

 

 

Сейчас от той жизни не осталось и следа. Случись что — Эльвире с Антонио даже некому будет помочь. Много лет назад все дома были жилыми, а остальные постройки служили для хранения сена для животных.

 Вот уже несколько лет Антонио страдает от проблем с органами дыхания и не может похвастаться хорошим самочувствием. Фактически он не может жить без кислородного баллона. Один из его сыновей постоянно приезжает, чтобы привезти основные продукты и необходимые лекарства.

 

 

«Мы почти не выходим из дома. У нас есть маленький огород, но, поскольку очень холодно, а мы уже пожилые, он в запущенном состоянии. Раньше у нас было много скота, но мы уже не можем держать животных».

Эльвира рассказывает, что несколько лет назад, когда они отдыхали с мужем в гостиной, среди ночи в дом попала молния и они остались без света. В этот момент Антонио был подключен к кислородному баллону. Эльвира так переживала, что не могла ни о чем думать, и попыталась позвонить по телефону, чтобы вызвать скорую, но телефон тоже не работал. Ей пришлось в темноте идти пешком по холмам в ближайшую деревню, А-Побра-до-Брольон. Оттуда удалось вызвать скорую, и, к счастью, она приехала вовремя. Так Эльвира чуть не стала вдовой.

 Женщина досадует, что ее родная деревня превратилась в необитаемый остров посреди лесов и холмов испанского севера. Для нее это не жизнь, к тому же в любой момент может отключиться электричество, и на этот раз все может закончиться не так хорошо, как в прошлый. В этом минусы жизни в одиночестве в отдаленной деревне, где нет даже основных служб.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вся деревня принадлежит только им, больше никого здесь нет. «К нам уже не ходит даже булочник, и, если мы хотим купить продукты, приходится идти час пешком до соседней деревни», — говорит Эльвира.

 Молодежь, родившаяся в Праделасе, уехала, как только смогла. Вероятно, у молодых нет чувства долга, чтобы поддерживать жизнь в родных местах. Может, уже никто не думает о том, чтобы жить среди удивительной природы за счет сельского хозяйства. Может, не все на это способны.

 Проблема в том, что в Галисии каждую неделю на одну деревню увеличивается число вымерших населенных пунктов, и сейчас их уже 3 562. Основные факторы, которые этому способствуют, — демографическая яма и старение населения. Но есть и другие причины.

Зачем жить одним, если можно уехать к детям в город? «Мы продолжаем жить в горах, потому что Антонио, несмотря на тяжелую болезнь, не хочет покидать деревню, в которой мы поженились и создали семью. Это наш дом, и он хочет, чтобы он оставался таковым до самой его смерти», — сетует Эльвира.

 

 Она бы с удовольствием уехала к сыну в Понтеведру, чтобы за ней ухаживали и не приходилось страдать от особенностей жизни в гористой местности. Но она не может оставить своего единственного спутника жизни. «Если увезти Антонио из любимой деревни, это еще хуже скажется на его здоровье».

Loading