Сотни гостей собрала церемония открытия хлебопекарни в станице Кисляковскоhttps://rg.ruй. Мы приехали сюда по приглашению давних друзей, местных фермеров Шакунов. Источник: https://rg.ru

Отцовский наказ

 

 

Прошлой осенью станица отметила 225-летие. Она была в числе первых 40 куреней, основанных черноморскими казаками-переселенцами на дарованных Екатериной II землях. Одно из самых крепких на Кубани — фермерское хозяйство Шакунов, за проблемами и успехами которого журналисты следят почти десять лет.

 

 

Четверть века назад его основал потомственный казак Евгений Андреевич Шакун. А сыновья Виталий и Женя, тогда еще школьники, батьке помогали. Сначала обрабатывали семейные наделы, затем соседи передали в аренду свои паи, их примеру последовали другие станичники. Причем фермер никого не уговаривал: люди сами шли к нему, убедившись, как рачительно и умело он управляет землей.

 

 

Начинали Шакуны со списанным колхозным трактором, а теперь обзавелись целым парком, хотя и небольшим, но с современной техникой. И сегодня это фермерское хозяйство — в числе лидеров по урожайности в крае.

 

 

Два с половиной года назад, после трагической гибели главы КФХ, его супруга Валентина Алексеевна — также потомственная казачка — возглавила хозяйство. Сыновья и невестки стали надежной опорой, а пятеро внуков обещают пойти по стопам деда.

 

 

Шакуны не только возделывают тучные поля и занимаются переработкой продукции, но и активно благоустраивают родную станицу. Оба являются депутатами Совета поселения, председателем которого земляки избрали младшего из братьев — Евгения.

 

 

— Нас батя всегда учил, что надо помогать людям, думать не только о собственном, но и об общем благе, — говорит он. — По его инициативе мы начали восстанавливать несколько заброшенных зданий в центре Кисляковской. Сейчас все они — как новенькие. И каждое отмечено знаком с аббревиатурой ШЕА (Шакун Евгений Андреевич) — в память об отце. Еще при жизни он успел на собственные деньги купить саженцы и заложить аллею возле храма. И колокола для него заказал, успел привезти и установить.

 

 

Идея построить в станице пекарню тоже принадлежит Евгению Андреевичу, а реализовывали ее уже сыновья.

 

Вкус хлеба

 

 

Впрочем, это настоящий хлебозавод, способный обеспечивать своей продукцией не только Кисляковскую, но и окрестные населенные пункты. Когда-то это делал кущевский хлебозавод, однако давно разорился. Сейчас хлеб в район доставляют даже из соседнего региона.

 

 

Возродить собственное производство местные власти призывали многих предпринимателей, но за дело взялись именно Шакуны. В прошлом году на инвестфоруме в Сочи они подписали соответствующее соглашение с районной администрацией. Капиталовложения составили более 30 миллионов рублей.

 

 

— Нам возили хлеб из Ростовской области, это неправильно, потому что население нужно кормить своим хлебом, — говорит Виталий Шакун.

Ad 3
Advertisements

 

 

Стараниями членов большой семьи фермеров на новом хлебокомбинате создано 20 рабочих мест. Сейчас изучается спрос населения. В стартовом ассортименте — хлеб, к которому люди привыкли: «кирпичики» белого, ржаного, карельского, бородинского, багеты, батоны и сдоба. Но возможностей у пекарни больше. Тесто готовят по ускоренной технологии при помощи специальной французской закваски.

 

 

Мы наблюдаем, как работает печь. Температурный режим регулируется кнопочками, расположенными на внешней панели. Сам корпус чуть теплый, а за стеклом — 220 градусов.

 

 

— Это самая экономичная в мире печь, — рассказывает технолог Галина Стенина. — В цехах хлебозаводов всегда жарко, а тут комнатная температура.

 

 

Одновременно выпекается 195 булок, причем без разрыхлителей и прочих добавок. Мука у фермеров своя, хлеб получается вкусный, долго не черствеет.Мощность хлебопекарни сейчас составляет пять тысяч буханок в сутки, а с открытием новой очереди увеличится в три раза. Фермеры рассчитывают реализовывать свою продукцию во всех населенных пунктах района и поставлять в социальные учреждения — больницы, школы и детские сады.

 

 

— В станице все на виду — и хорошее, и плохое, — говорит глава сельского поселения Татьяна Полуян. — Про Шакунов дурного слова ни от кого не услышишь. А я первым делом к ним обращаюсь, когда надо кому-то помочь. Сейчас вместе занимаемся газификацией дома, в котором живут труженики тыла.Илья Павлович Зуб, местный активист, рассказывает, что у Шакунов в роду все были такими. Вот дед братьев, Андрей Прокопович, за наживой не гнался и всегда помогал тем, кто в этом нуждался. Сыновья, внуки, а теперь и правнуки — в него пошли.

 

 

Принявший участие в церемонии открытия станичной пекарни председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), член Общественной палаты РФ Александр Шипулин еще раз добрым словом вспомнил Евгения Андреевича Шакуна, назвав его «легендарной личностью».

 

 

— То, как сегодня воплощаются в жизнь его идеи, как их продолжают супруга, сыновья, невестки — замечательный пример для других, — убежден Шипулин. — Он наглядно демонстрирует, что самый эффективный способ жизни на земле — это производство, переработка и реализация готовой продукции населению. Мы приехали из соседнего Ленинградского района. Тоже производим зерно, перерабатываем его в муку, делаем макаронные изделия. Наше хозяйство находится на хуторе Восточном и стало, если можно так сказать, градообразующим предприятием для него. А КФХ «Шакун» похожую роль выполняет в Кисляковской.

 

За опытом — в КФХ

 

 

— При участии фермеров Шакунов здесь строятся и реконструируются социальные объекты, — говорит Гузев. — Думаю, пора им делиться опытом, поэтому собираемся на базе КФХ провести семинар с предпринимателями района. А сегодня, после открытия пекарни, расскажу о реализации инвестиционного проекта на открытой сессии Совета муниципального образования.

 

 

— Местный бизнес  всегда социально ориентирован, — считает Илья Гузев. — Ведь руководители предприятий здесь живут, их дети ходят в наши школы и детские сады. Почему фермеры Шакуны так много делают для Кисляковской? Потому что это их родная станица, здесь могилы отцов, дедов и прадедов.

 

 

Татьяна Павловская. 

Loading