«Фермеры продают свои продукты по запредельным ценам, а работникам своим платят гроши!» Так или примерно так, случается,  пишут читатели в комментариях к материалам в Сети, когда речь идет о проблемах российских фермеров. Прояснить вопрос мы недавно попросили владельца обычной, сравнительно небольшой куриной фермы. Реагировал на это он, правда, довольно эмоционально.

 

 

— Да, б… купаемся мы в роскоши, жрем в три горла, брюхо наращиваем, а работяги на нас за хлеб и воду впахивают! Сами-то диванные теоретики хоть представляют, что это такое – ферма живьем? Чуть отпустишь вожжи – все в курином дерьме, корм не завезли, свет потух, караул и полный звиздец в чистом виде…

 

 

Начнем с того, что ферма сама по себе с неба не падает и из земли не растет. Под нее сначала нужно место отыскать, чтобы до ближайшего жилья не меньше 300 метров было. Потом аренду оформить, и плату вносить, абсолютно независимо от того, построена ферма или нет, дает ли предприятие прибыль, или убытки несет.  Не дай Бог вовремя деньги не внести: суд и отъем земли без разговоров.

 

 

Дальше. Помещение на 200 квадратов мне обошлось в семьсот тысяч, это только полы, потолок и стены с утеплением. Плюс 150 000 на клетки, кормушки-поилки. Тысяча хайсексов несушек в 200 000 встали.  Взял кредит в банке,  лимон на три года за двенадцать процентов годовых, считаю, повезло. Плачу каждый месяц больше тридцати тысяч в погашение.

 

 

Ну и ежемесячно: коммуналка, куда же без нее, без электричества не обойтись, за него 15 000; корма 30 000 минимум; подстилка, добавки витаминные, коврики для проверяющих и прочая муйня.

 

 

Ну да ладно, перейдем непосредственно к самой приятной части нашей работы – извлечению прибыли. Извлекаем ее, сдавая оптом ежедневно по примерно 800 яиц общей ценой за месяц в 160 тысяч. Всё.

 

 

Поскольку мне одному с кормежкой-поением-уборкой

помета-отвозом продукции не справиться – нанимаю помощника. Все, как положено, через трудовой договор и прочие формальности. Про то, какие в целом у нас работники местные – чуть попозже расскажу. Пока голые факты – зарплата 20 000 чистыми, плачу за него 13 процентов НДФЛ и 30 – страховые, всего 29 000.

Ad 3
Advertisements

 

Итого расходы – около девяноста тысяч. Вычитаем их из дохода и облагаем прибыль пятнадцатью процентами. Остается, как говорится,  на руки 60 тысяч. Как говорится – потому, что из этого нужно еще заплатить аренду земли, удовлетворить административный и другие ресурсы (вет, пож, посадм и т.д. и т.п.), докупить поголовье взамен падшего, бензин с амортизацией машины… Короче, за все про все имею на удовлетворение жизненных потребностей своей семьи примерно тысяч сорок в месяц. Гуляй, рванина, скупай черную икру килограммами  да мерседесы в ассортименте!

 

 

Я там раньше обещал за наших местных деревенских работников рассказать. Обещание выполняю. В двух словах: контингент дрянь. Ноль ответственности, еще меньше работоспособности, зато самомнение и капризность просто зашкаливают. Уже не говорю, что, получив зарплату, абсолютно все по очереди уходят в мощный запой. Мне приходится крутиться самому за все про все, производство же не остановить. Увольняешь одного, берешь другого – и день сурка продолжается во всем своем великолепии…

 

 

Такой вот получили мы невеселый ответ одного типичного фермера на резкие интернет-обвинения в адрес всех сельских предпринимателей. Возникает вопрос: так зачем же они – земледельцы, животноводы, прицеводы и другие труженики земли Русской, тем не менее, продолжают  делать свою тяжелую и неблагодарную работу? Ведь могли бы бросить всё к такой-то бабушке, найти нормальную, хорошо оплачиваемую должность от десяти до восемнадцати ноль-ноль, и забыть эту свою пахоту-каторгу  от зари до зари, как страшный сон.

 

Скажите это любому крестьянину, и он наверняка рассмеется вам в лицо: «Работать на дядю? После того, как годами вкалывал на себя, на свою семью, был сам себе хозяин? Да ни в жизнь!»

 

 Это уважения достойно, а не несправедливых обвинений.

 

Михаил Михайлов.

 

Фото взято из Интернета для иллюстрации и к конкретному лицу никакого отношения не имеет.

Loading