«Фермерство – это прибыльно. Мы на себе проверили», – говорит молодой предприниматель Мадениет Тугаев из Карасукского района. Несколько лет назад он занялся животноводством, сегодня результатом доволен: семейное дело приносит прибыль. А на столе плоды собственного труда – молоко, сливки, сыр, творог. Источник: https://vn.ru/
Молодые Мадениет и Зарина Тугаевы уезжали в Новосибирск из Александровки в поисках работы, но хватило их на несколько лет. «Суматоха с утра, днем на работе, пока доехал домой – и ночь. А деревня тянула», – говорит Мадениет.
Вернулся и уговорил отца занять животноводством. Свое подворье у его родителей Кажигали и Кунсулу Тугаевых было и раньше – коровы, бараны и мелкая птица. Когда дочь уехала учиться, глава семейства все продал – и на Север, на заработки. Сын вернул отцу мечту о фермерстве.
Подъем в пять
Начали с одной коровы, потом купили еще несколько. Приобрели трактора, косилки, бункера под зерно. Через три года было десять фуражных коров, с молодняком – более двадцати голов. В 2016 году фермерское хозяйство Тугаевых оформил на себя Мадениет.
  Их летние дни похожи один на другой: подъем в пять, благо живут там же, возле фермы, в вагончике. Пока Кунсулу доит коров двумя доильными аппаратами, мужчины ведут скот на водопой, выпускают молодняк, баранов и коров в поле. Отец увозит молоко в село, а сын – на трактор, косить или собирать сухую траву. Вместе скирдуют стога, вечером спешили управляться.
И женщины без дела не сидят: днем Кунсулу со снохой сепарирует молоко, варит творог, сыр, бьет масло и готовит из сливок и творога различные сладости. «Все успеваем: и работать, и уют создавать. Дом и огород вести мне сноха помогает, она и еду готовит. Я грибы и ягоды собираю, а дома их консервируем. Пока силы есть, будем трудиться и детям помогать», – говорит хозяйка.
В семье считается, что зимой они отдыхают: коровы практически все в запуске, только напоить, накормить утром и вечером, подстилку поменять. «Если все делать вовремя, то какой это труд? Пара часов – и свободны. Лето, конечно, горячая пора, но к октябрю становится проще…», – рассказал Кажигали Кайроллович.
Секреты прибыли
Поодиночке не заработаешь, а вместе – выходят на доход. В их семейном фермерстве сестра Асенгуль всегда считала каждую копейку. А когда брат оформил крестьянско-фермерское хозяйство, то сводила дебет с кредитом. И точно знает, что без прибыли они не остаются.

«Молочные продукты и мясо дают доход. А самое главное, мы обеспечили себя качественными продуктами», – поделилась сестра-бухгалтер.

Ad 3
Advertisements
За свое воспитание Мадениет и Асенгуль благодарят маму и отца, которые родились и выросли в многодетных семьях.  «Нас у родителей семеро было, у каждого свои обязанности: мальчишки отцу помогали – в сарае управлялись. На мне были пять кобыл – убрать и накормить, брат за коровами следил. Летом отцу помогали скот пасти. Знали, что надо, шли и делали. Я с пятнадцати лет на тракторе в совхозе работал», – говорит Кажигали Тугаев.
В семье его супруги – тринадцать детей. И каждый из них также родителям помогал. «Мама нас всему научила. Но главное, своим примером прививали любовь к труду, – добавила Кунсулу Анатольевна. – Жить можно хорошо, надо только работать. Мы с супругом с двух чемоданов начали. И все сами нажили. Дети нам помогают. Даже две внучки всегда с нами на кухне, летом в огороде. Я уверена, что они такими же будут».
Тандем отца и сына
Их перспектива – это увеличение поголовья и выход на полеводство. В прошлом году начали сдавать молоко, приобрели необходимое оборудование, зарегистрировались через автоматизированную систему «Меркурий». Купили еще пятнадцать коров. Вспахали 50 гектаров целины, чтобы впервые посеять овес, присматриваются к комбайнам. Тандем отца и сына и здесь выручит – Кажигали в хозяйствах работал на сельхозтехнике, сын разбирается в ремонте машин.
В планах – приобрести пресс-подборщик, чтобы сено хранить в рулонах, и строить основательные просторные животноводческие помещения. «Мы выбрали этот путь. Планируем расходы и необходимые покупки – запчасти, корм, технику. У нас все пойдет, мы уверены. Будет развивать семейное дело. Уже есть результаты, оставить все жалко», – сказал Мадениет.
«А если сын скажет, что хочет машину? Или сноха – шубу? Не жаль будет тратить деньги на это?» – интересуюсь у главы семейства. «Мы ему купили машину, не «Лексус», конечно, но не хуже. Вон в гараже стоит. Дочь про шубу первая спросила, купили и снохе, и жене, и дочери. Для них и для наших внуков деньги и зарабатываем», – ответил он.

Loading