У жителя села Большие Сауруши Тюлячинского района РТ Айрата Вильданова своя небольшая ферма. Он разводит племенных овец. «Чтобы открыть свое дело в селе, надо любить село, это самое главное», – говорит фермер. Источник: https://sntat.ru

Айрат Вильданов родился в Больших Саурушах, начальные классы отучился в родном селе, среднюю школу окончил в соседней деревне. Получил высшее образование по лесному хозяйству, работал по специальности. Сейчас он владеет собственной фермой, кроме того, занимается земледелием – на паевых землях выращивает кормовую траву, ячмень. Для хранения урожая построил небольшой амбар.

 

 

Земля возле амбара вскопана – фермер сделал это до замерзания почвы, чтобы весной избежать попадания талых вод. Деревня Большие Сауруши расположена на местности, где вероятность подтопления довольно большая. Совсем рядом с амбаром поля – они уже вспаханы и полностью готовы к посеву весной будущего года. По словам фермера, в этом году удалось получить хороший урожай ячменя. «Хватит на всю деревню», – говорит он. Амбар в будущем планирует расширить.

Не думали в будущем расширять свой бизнес?

Есть такие мысли. К примеру, в будущем хотим участвовать в одной программе. У нас уже и техника старая, трактор – мой сверстник, 1971 года выпуска. Надеемся, что получится. Овец держим в хлеву в своем личном хозяйстве. Если удастся включиться в эту программу, могли бы построить новые помещения. Земельный участок под это у нас есть. И сена заготовили много, ячменя хватит и на корм, и на семена. Если остается, продаем сельчанам. В амбаре еще ни разу не оставалось.

Вы сами выполняете всю работу?

Нет, не один, помогают друзья. Делаем вместе. Одному мне не справиться.

Ad 3
Advertisements

 

 

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет открыть свой бизнес в деревне?

В первую очередь надо любить село. Если не любишь, то и работать не сможешь. И второе – у нас нет такого, чтобы рассчитывать на какие-то большие прибыли. Нам самим нравится это делать, это нам близко.

Село – это наша жизнь. Здесь родились, здесь живем, здесь сохраняются наш язык, наша национальная самобытность, наша религия.

 

 

Сколько у вас сейчас скота, земли?

20 гектаров площадей под сенокос. Еще 22 гектара засеяны ячменем. Сегодня вот ходил с документами, оформил еще  50 гектаров. Овец с ягнятами около 100 голов. Поначалу держали обычных овец, потом взяли племенных курдючных. Держал и бычков, просто пока новую партию не взял.

 

 

 

Автор материала: Энже Габидуллина, перевод Алии Сабировой. 

Loading