Вести свое фермерское хозяйство – дело нелегкое. Кто-то с трудом справляется с парой бычков, а кто-то, начиная с десятка цыплят, с годами доходит до открытия собственной птицефабрики. В чем же секрет успеха? Неужели человек рождается с заветным геном фермера в крови или же он приобретается с возрастом?

Корреспондент AGRO.RU пообщался с главой крестьянско-фермерского хозяйства «Экоферма Коновалово» Александром Коноваловым, который уже пять лет считает себя настоящим фермером, и, нужно признать, не зря. На сегодняшний день хозяйство, производящее и реализующее экологически чистую мясо-молочную продукцию, достигло огромных масштабов. Кроме того, ферма предоставляет услуги по агротуризму.

— Почему вы выбрали именно это направление (мясо, молоко и пр.)?

— Потому что мне это нравится, и я вижу в этом большую перспективу. В 2009 году я просто решил начать новую жизнь. Тогда не думал о прибыли, — сначала шёл по другому пути, потому что делал это для себя и родственников, хотя бизнес-модель к тому времени у меня в голове уже была.

 

К строительству экофермы меня подтолкнуло рождение первой внучки Софии. Мы с женой вдруг осознали, что дальше так жить нельзя. Необходимо питаться экологически безопасными продуктами. Но на этапе проработки проекта выяснилось, что многие наши знакомые, родственники, друзья тоже хотят питаться качественной продукцией, приезжать отдыхать на природу. Так родилась идея сделать более крупный проект для решения задач нашей семьи. Я понял, что агротуристический комплекс должен быть построен на сочетании традиционных крестьянских методов работы, принципах органического сельского хозяйства и инноваций.

 

Сегодня нельзя игнорировать все новое. Главное, чтобы «новое» не вредило земле, животным и не нарушало окружающую среду. Инновации должны помогать, а не вредить. Раньше был стереотип, если сельское хозяйство – значит всё, труба. Но в наши дни такое мнение — пережиток. И те, кто продолжает относиться к экофермерам с предубеждением, не правы, отчасти.

— Есть ли у вас соответствующее образование?

— Нет. Я по образованию инженер-технолог машиностроительного производства.

— Как все начиналось?

— Продал свою долю в бизнесе и вложил 32 млн руб. в фермерство в 2009 году, купив участок земли 5 га в чистом поле. Сейчас это благоустроенная территория с 12-ю строениями и инфраструктурными объектами.

— Чем особенно гордитесь?

— Натуральной и экологически безопасной продукцией. Благодаря таким проектам, как наш, в России появился совершенно новый образ жизни в стиле эко: здоровый, интересный и достойный. Никакие обстоятельства не остановят желание людей жить лучше, не заставят их не думать о будущем своих детей и внуков. Слабых людей трудности ломают, а сильным дают надежду обновления, возможность прорыва к более достойной жизни.

 

Ну и, конечно, тем, что мы ведем органическое сельское хозяйство. Этот метод поддерживает здоровье почв, экосистем и людей. В органическом сельском хозяйстве не используются технологии интенсификации – ГМО, химические удобрения, гормоны роста, антибиотики, пищевые добавки. Это практическая реализация принципа устойчивого развития в аграрной области, объединяющего и гармонизирующего развитие экологической, экономической и социальной сфер общества.

— Это семейный бизнес?

— Да. Жена Наталья отвечает за технологию производства и отработку рецептур на продукцию, старшая дочь Анастасия — за работу с клиентами и прием заказов на доставку продукции и расселение в отеле. Младшая дочь Екатерина занимается маркетингом, рекламой и PR-ом фермы. Два зятя – Виталий и Руслан, ответственные за логистику, закупку продукции и работу магазинов, а также за безопасность. Сестра Наталья отвечает за юридическое сопровождение, а я за общее руководство экофермой и стратегическое развитие.

— Чему учите детей?

— Сохранить и приумножить то, что нам досталось от предков. Идеология экофермера должна базироваться на исторически сложившихся традициях православной культуры, в основе которой лежит — любовь к Родине, ценности семьи, бережное отношение к здоровью и окружающей среде. Экоферма должна работать на принципах органического сельского хозяйства и агротуризма. Ее деятельность должна помогать в устойчивом экологическом развитии сельских регионов России в гармонии с природой, при обязательной общественной, социальной, духовно-нравственной и просветительской работе с приезжающими людьми.

— С какими трудностями сталкиваетесь?

— Непонимание со стороны чиновников от Минсельхоза.

— Были ли тяжелые времена, можно сказать, что они уже закончились?

— Тяжелых не было, но были трудности с получением разрешение на строительство и переводом земли в другую категорию. Поначалу, 5 лет назад, приходилось получать всякие разрешительные документы. А это сплошные палки в колеса, бюрократия, постоянная борьба с ветряными мельницами, при полном равнодушии чиновников. Например, когда я только пришел в органы управления нашего поселения 5 лет назад и сказал, что хотел бы приобрести землю и заниматься экофермерством, на меня посмотрели, как на дурака. Не понимали, зачем и кому это нужно. И ставили палки в колеса: не давали разрешения на строительство, обвиняли в том, что я якобы снимаю плодородный слой земли и так далее.

Ad 3
Advertisements

 

Кроме того, мы с женой, прописанные в Москве, приобрели землю в Подмосковье, и, значит, не могли рассчитывать на возможные государственные субсидии. Чтобы прописаться на этом поле, надо было хотя бы дом построить. А когда построили, пришлось доказывать чиновникам, что этот дом (возведенный на землях сельхозугодий) – не только жилье, но, так сказать, рабочее место.

 

Наконец зарегистрировались здесь. Но помощи от государства так пока и не получали — слишком много бумаг, слишком много волокиты. Нам в оформлении множества документов помогают экономист, бухгалтер. А что делать, например, нашим соседям – недалеко муж с женой выращивают коз и продают козье молоко, делают хорошие сыры. Они вряд ли когда-нибудь смогут изучить все эти бюрократические тонкости. У них и времени на это нет – фермеру работать надо. А ведь таких, как мы – миллионы.

— Приведите пару самых забавных случаев с вашей работы.

— Первый раз в жизни 4 года назад принимал роды у коровы и увидел много схожего с организмом женщины. При этом теленок шел вперед не головой, а задними ногами, пришлось попотеть.

 

Долго не могли понять, почему стая наших домашних птиц постоянно уменьшается, оказалось, что завелся лис, который потихоньку таскал птиц в лес.

— Что бы вы посоветовали начинающим фермерам?

— Самое главное: перед началом закладки фермы проверьте на экологическую безопасность воздух, воду и землю в вашей местности!
Понятно, что экохозяйство можно создавать только в экологически чистых местах. Но кажущаяся «чистота» места на деле не всегда оказывается таковой. Возможно, рядом с вашей будущей фермой располагался скотомогильник. Или в речку, что течет рядом, 10 километрами выше сливают химотходы. Обязательно возьмите пробы воды, воздуха, земли, пригласив специальные службы. И изучите архивы: узнайте, как использовалась эта земля хотя бы 15-20 лет назад.

 

Когда я начинал, изучил вопрос вплоть до дореволюционного времени. И, кстати, с приятным удивлением узнал, что до революции в 5 км от нашего хозяйства располагался кооператив по производству сливочного масла, которое весьма успешно поставляли в Европу.

 

Затем необходимо пригласить службы, которые дадут вам заключение: насколько выбранное вами место производства и технологии соответствуют экостандартам. В нашей стране таких служб нет. Мы сотрудничаем с международной организацией «Экоглоб», которая имеет аккредитацию на выдачу сертификатов. Специалисты организации, приехав к вам, осмотрят весь процесс производства – от семян (или кормов) до прилавка – и дадут свое заключение и рекомендации. И я, как экофермер, обязан эти рекомендации соблюдать. Такая проверка проводится каждый год.

— В чем секрет успеха, как вы думаете?

— Главное, это то, что мы первые в России создали многопрофильный вертикально интегрированный агротуристический комплекс замкнутого цикла, включающий экоферму и мини-отель. Это значит, что мы, как производители экологически чистых продуктов, отвечаем за выращивание и переработку сырья, изготовление готовой продукции и за ее доставку до конечного потребителя в нашу розничную сеть фрешмаркетов «Экоферма».

 

Мы сами контролируем весь цикл производства – от поля до прилавка. Это стандартный подход к экофермам, которые производят органическую продукцию. Гарантия качества такой продукции пока не подтверждается соответствующими сертификатами, так как обязательная сертификация органических продуктов в России пока не проводится.

 

Чтобы соответствовать стандартам экологически чистой продукции, «Экоферма Коновалово» взяла за основу европейские стандарты органического производства и строго им следует, под присмотром специальной сертифицирующей организации «Ecoclobe» из ЕС. Мы не гонимся заработать большие деньги в ближайшее время, сейчас для нас важно определенное качество жизни, которое нельзя оценить деньгами.

— Как обогнать конкурентов?

— Побеждать конкурентов надо прозрачностью происхождения продукции. Сейчас появилась немало компаний, которые позиционируют себя как производители экопродуктов. На деле, их продукция практически не отличается от обычной, но «поймать за руку» недобросовестных конкурентов невозможно. В России нет законов и стандартов, регулирующих деятельность экопроизводителей. Будьте к этому готовы. Наш главный «козырь» — абсолютная прозрачность и открытость нашей деятельности для всех, и, главное, для покупателей. Мой мобильный телефон стоит на каждой этикетке – любой покупатель может позвонить и задать мне любой вопрос.

— И, навскидку, какой минимальный бюджет нужен, чтобы сегодня открыть свое хозяйство?

— Такое, как наше — не менее 50 млн рублей. Будущему экофермеру надо загореться сильной мечтой, чтобы взять и построить современную экоферму: на достаточном удалении от промышленных центров, в самом благополучном, с точки зрения экологии, районе. Начать производить продукцию только безупречного качества на принципах органического сельского хозяйства. Именно этим будет объясняться ее популярность и растущее число постоянных покупателей и гостей. За основу надо взять еще и принцип работы инновационного экономически эффективного агротуристического комплекса европейского класса, опыт и технологию работы которого вам может передать по договору франшизы объединение «Экокластер».

 

При решении ваших задач вы сами должны искать и обучать квалифицированный персонал, автоматизировать рабочие процессы и контролировать весь цикл производства от поля до прилавка.

http://agro.ru

Loading