Алексей Лихачев создал свое КФХ в начале нового столетия. Рассказывает, что «решился на этот шаг не сразу», поскольку сомневался, все ли пойдет по плану. Сельскохозяйственного образования не получил. За плечами было только профессиональное училище, которое, в общем-то, и давало путевку в коллективное хозяйство. Но это было время, когда колхозы разваливались, а селяне оставались без работы и без средств к существованию.

 

Надо было как-то выживать, и Лихачев «заделался» индивидуальным предпринимателем: закупал мясо и торговал им.

– Было ли это выгодно? – размышляет сегодня Алексей Владимирович. – Кроме выгоды, хотелось, чтобы работа еще какое-то удовлетворение приносила.

 

И он рискнул заняться фермерством. Вначале в его хозяйстве было 40 гектаров земли, потом – 100, 300, а сегодня уже – 3100 гектаров пашни.

– Не меньше, чем в прежнем среднем колхозе…

– Да, – улыбается фермер. – А заместителем у меня – бывший председатель бывшего колхоза Геннадий Викторович Кондауров. – Вот его большие познания в сельском хозяйстве, опыт и наш совместный труд дают свои результаты. Говорят, в хорошем колхозе и плохая земля родит. Мы на земле выросли и знаем, что она хоть и кормит, но и сама есть просит. Поэтому стараемся соблюдать все правила ведения хозяйства, внедряем прогрессивные технологии, которые, впрочем, сегодня уже стали нормой в сельскохозяйственном производстве.

 

Азы своей непростой работы Лихачев постигал непосредственно в поле. Приходилось и спотыкаться, и шишки набивать, прежде чем обрел уверенную поступь. Но зато теперь результаты в его КФХ – завидные. Зерновых в нынешнем году на круг получено по 54 центнера с гектара, подсолнечника – 32, сои – 25, кукурузного зерна – 95 центнеров с гектара.

 

– Засуха немного подвела Алексея Владимировича, – считает Эдуард Новиков. – Обычно у него кукуруза на зерно дает не менее 112-115 центнеров с гектара. И вообще в этом хозяйстве крепкая база: отличная техника, ЗАВы, сушилка, склады, весовая, модернизирован ток, построена новая контора…

 

Техника – разная. И если еще не так давно сельхозпроизводители, рассказывая о своем машинотракторном парке, акцентировали внимание на том, что в их хозяйстве имеется не только отечественная, но и импортная техника, то теперь акценты расставляются по-иному.

 

– У нас в КФХ не только импортная, но и отечественная техника, – подчеркивает Алексей Лихачев. – Например, имеется 6 зерноуборочных комбайнов «Акрос». Они отлично себя показали. Сегодня в строю даже первые, которым уже по 10 лет. Так что мы и впредь будем поддерживать отечественного производителя.

 

Ad 3
Advertisements

Крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Лихачева расположено на землях села 2-е Выгорное и деревни Кировки. Селяне охотно отдавали фермеру паи, поскольку он их «не обижает». Как рассказывает сам Алексей Владимирович, пайщикам выдается зерно, пашутся огороды, хозяйство также поддерживает социальную сферу, в особенности школы.

 

В КФХ работают 25 человек, а в сезон число их увеличивается. Ежегодно хозяйство получает хорошую прибыль.

– Какой уход – такой у фермера и доход, – уточняет Алексей Владимирович, подчеркивая тем самым, что земля нерадивых работников не любит, а трудолюбивых щедро одаривает.

– Словом, хозяйство успешно развивается. Похоже, что у вас сегодня уже нет особых проблем…

– Сложно было начинать, а сейчас мы уже достаточно твердо стоим на ногах. Но одна серьезная проблема есть.

– Какая?

– Очень не хватает рабочих рук. За несколько километров людей возить приходится.

– А как же разговоры о том, что в селе негде работать?

– У меня другой вопрос: где взять тракториста? Ответ такой: найти его – большая проблема.

– Зарплата…

–  Люди довольны. Да и я как глава КФХ не жалуюсь, а просто обозначаю волнующие меня вопросы. Идумаю над тем, как их быстрее решить.

Анна БЕЛУНОВА.
http://www.kpravda.ru

Loading