В Приморье в зоне дождевого паводка оказались более тысячи восьмисот жителей, десятки эвакуированы. Многих спас местный фермер, он помог им выбраться из залитых водой домов, но причин для гордости не видит.  Источник: http://ren.tv

 

 

Евгения с мужем и с грудным ребенком эту ночь провели в машине. Недалеко от поселка они с соседями наскоро разбили стоянку. Утром решили проверить, можно ли вернуться, и увидели, что вместе с дворовыми постройками уплыли все дрова на зиму, огород и скотина. А главное, вода зашла в дом.

 

 

Вода прибывала стремительно. За какой-то час она затопила дома и дворовые постройки. На бане видно мокрую отметку, до какого уровня поднялась вода. Люди все бросили и уехали ночевать на сопки.

 

 

Утонуло село и на противоположном берегу, через речку. Фермер Анатолий Тимчишин поехал на тракторе проверить урожай. Уже по дороге понял – спасать нужно людей.

 

 

Из затопленных по окна домов Фермер Тимчишин вытащил 40 односельчан. Разместил у себя в зерновом току, благо, он на возвышенности. Поделился продуктами и сухой одеждой. Ничего героического в своем поступке не видит, говорит: «У нас здесь так принято – обычное дело». Даже с журналистами общается неохотно, предпочитает остаться за кадром.

 

 

Затопило полторы тысячи подворий и почти триста домов. С некоторыми населенными пунктами нет сообщения – дороги просто исчезли.

Ad 3
Advertisements

 

 

На грузовых машинах и лодках спасатели завозят в изолированные поселки хлеб и воду. Жителей переправляют только в случае крайней необходимости. Путь через бурный поток опасен.

 

 

Уровень воды в реке Раздольная уже побил исторический максимум. В ее бассейне находятся не только деревни и села, но и город Уссурийск с населением под двести тысяч человек. У домов, которые находятся в низине, спасатели уже устанавливают водоналивные дамбы.

 

 

Пригороды Уссурийска уже начали тонуть. Пока это несколько домов, на самом берегу. Вода может прийти в любое время, но худший вариант, когда это происходит ночью. Люди просто не успевают эвакуироваться. Они вынуждены перебираться на чердаки. Там и ждут, либо когда их спасут, либо когда схлынет вода. Супруги Колотьевы сверху наблюдали, как вода затопила огород – больше тридцати соток. Погиб весь урожай.

 

 

Покидать свой дом семья отказалась. Переживают за имущество. Но пункты временного размещения сейчас есть в каждом затопленном районе. В селе Покровка – один из самых крупных. Сюда переехали люди сразу из нескольких сел, всего 58 человек, многие без документов – настолько внезапно пришла большая вода.

Loading