Оставив Санкт-Петербург, Анвар МАДИРАХИМОВ создал в глубинке фермерское хозяйство.

 

 

Его хозяйство находится в нескольких километрах от деревни Карловка. Еще не так давно здесь было чистое поле, а сейчас люди, проезжающие по дороге на Кириши, задаются вопросом, что за производство здесь открылось. Большая животноводческая ферма, вспомогательные здания появились здесь благодаря Анвару Мадирахимову.

 

 

— Честно скажу, когда в апреле прошлого года я сюда пришел, то вначале испугался — смогу ли поднять эту ношу, — вспоминает фермер. — Но, немного подумав, решил: а что, я хуже других?

 

 

Анвар Мадирахимов первым делом приглашает нас заглянуть на скотный двор. Возведен он был быстро из современных строительных материалов, но быстрота не сказалась на добротности выполненных работ: крыша — из металлочерепицы, окна — из пластика. Внутри — высокие потолки, широкие проходы, что обеспечивает хорошие условия для содержания животных.

 

 

— Пока мы используем только половину двора, — показывая помещение, говорит фермер. — Там, в загородках, содержим 230 племенных овец мясной породы. Планируем их численность довести до четырехсот. Почему начали свой бизнес с овец? Вложения быстро окупаются, к тому же от желающих приобрести баранину отбоя нет.

Ad 3
Advertisements

 

 

В пока пустующей половине двора фермер намерен вскоре поставить 60 нетелей и коров, что позволит наряду с производством мяса наладить и производство молока. Предприимчивый Анвар Мадирахимов планирует заняться его переработкой — большое здание для цеха уже построено, дело — за оборудованием, которое поступит в ближайшие месяцы.  Пока молоко Анвар  закупает у других фермеров, личных подсобных хозяйств из ближайших деревень.

 

 

Беседуя с Анваром Мадирахимовым, мы ни разу не заметили даже намека на то, что ему тяжело, что приходится крутиться с утра до ночи, что немало сил, нервов тратит при обращении к чиновникам.

 

 

«Главное, — считает фермер, — не отчаиваться и уверенно идти по жизни». Вложив в хозяйство свыше 16 млн. рублей, он видит и первые результаты своего труда: произведено полтонны мяса, стала обрабатываться ранее пустовавшая земля, на ней фермер выращивает картофель, кормовые культуры. С появлением этого хозяйства создано шесть рабочих мест, а в перспективе их численность удвоится.

Чудовский район

Loading