На границе Порецкого района с Мордовией есть деревня с исконным названием Пехорка. По преданию, она принадлежала помещице Перхуровой, на местном просторечии упростили в Пехорку. В середине 1970-х годов было поветрие переименований, и деревню перекрестили в Красномайскую. Ради чего — непонятно. Ну ладно, деревне Сутяжное в том же районе дали более благозвучное название Раздольное, но почему Пехорка стала Красномайской… Впрочем, местные и соседи все равно ее называют по-старому.

 

Рокировка по-крестьянски

 

Некогда немалая деревня входила в богатый колхоз «Новь». Сейчас от нее остались с пяток жилых дворов, да с десяток заколоченных. От колхоза не осталось совсем ничего. В соседней деревне Ивановка работают трое фермеров, и небезуспешно — местные, «поднимались» они от земли, имея аграрный опыт.

 

Но когда девять лет назад в Пехорке появился 33-летний городской парень с семьей и намерением тоже заняться крестьянством, сельчане отнеслись к этому скептически. Мол, как бы тебе не оказаться последним героем из известного одноименного телешоу. Вкусишь прелести выживания в деревенском экстриме, да и восвояси обратно в город…

 

Приблудным Андрея Коптелова не назовешь. Родился и вырос он в Новочебоксарске, но детское лето проводил в Пехорке у деда с бабушкой и дяди Ивана. Мама, Татьяна Николаевна поднимала сына одна, правда, не без помощи Ивана и родителей. Окончил Андрей химико-технологический колледж и Чувашскую сельхозакадемию. Пару лет поработал на Севере, потом — на «Химпроме».

 

К Пехорке Андрея привязывали не только школьные каникулы, но и настоящие крестьянские корни. Дед был отменным механизатором, а дядя Иван — и механизатором, и животноводом, и плотником.

 

Вообще Иван Николаевич — личность примечательная. Читал запоями русскую классику, обладал широким кругозором в политике, не раз «срезая» острыми вопросами заезжих лекторов. До сих пор в доме цела его обширная библиотека.

 

К 2010 году старые Егоровы умерли, а Ивану уже понадобился уход. Татьяна Николаевна взяла его к себе в город, а Андрей нацелился на Пехорку. Совсем не от нужды — мама, будучи простой медсестрой, но женщиной энергичной и жизнестойкой, к женитьбе сына сумела обеспечить молодых квартирой. Деньги на «химии» платили не очень большие, однако жить было можно. Но вот решил Андрей взяться за крестьянский гуж… Супруга Таня встретила это решение не сказать что с восторгом, но куда иголка, туда и нитка.

 

…В трех избах родового, основательно перестроенного дома тепло и уютно. День субботний, хозяин с женой и детьми оказались на месте. Старший сын,14-летний Миша, правда, приболел и все боялся, как бы без «Лыжни России» не остаться. Еще двое — Оксана и Костик — приемные.

 

К нашему приезду хозяин с утра возился с пчелиными рамками. Сейчас у него 30 пчелосемей, располагаются на пасеке, что через дорогу, — специально для этого участок с домом прикупил у односельчанина. Раньше пчел было больше — с них, собственно, и начинал Андрей свой бизнес. Да еще коз с гусями разводил. Козье молочко, кстати, один из мотивов переезда в деревню — Миша в городе побаливал, врачи и посоветовали молоко…

 

Сели за стол, уставленный своими яблоками, студнем, колбасой собственного изготовления и, конечно, сотовым медом. Так что же еще подвигло к смене места и образа жизни?

 

— Задумка такая возникала еще на Севере, — делится Андрей.— Душа-то у меня все же среднерусская… Но при всем этом иллюзий не было, знал не по кино, каково жить в деревне. Без силы духа тут делать нечего — пусть сказано громко. Вообще я не раз пытался как бы разложить по полочкам мотивы моего решения, но так ничего рационального не получалось. Что-то подсознательное выходило, труднообъяснимое.

 

Для начала Андрей оформил в собственность земельные паи деда с бабушкой и дяди — около 10 гектаров. Потом отмежевал в аренду еще 17 бесхозных гектаров. Купил трактор-колесник.

 

Чума на дом

 

Когда созрел для расширения хозяйства, решил взяться за свиноводство. Развел около сотни чушек, рассчитывая получить хорошую выгоду на продаже молодняка и мяса. Да только вышел грандиозный облом — в 2016 году все поголовье выкосила африканская чума. Большая часть чушек даже не успела набрать товарный вес.

 

У сельчан еще свежа в памяти та катастрофа, когда сжигали тысячи туш. Мясо на селе — один из немногих денежных источников, кто-то рассчитывал на вырученные деньги одеть детей к школе, кто-то отправить на учебу в город…

Ad 3
Advertisements

 

Андрей не был исключением. Пару свиней успел забить, остальных сожгли. Тяжесть, охватившую душу после этого, можно только представить. «Но крайнего отчаяния не было, — говорит Андрей. — За мной семья, надо было думать дальше. Главное, не останавливаться, остановишься — вот тогда конец».

 

Следом решил взяться за чеснок, но и тут рыночная конъюнктура подвела — цены опустились вдвое. Одновременно взялся идти по второму кругу свиноводческого бизнеса. Закупил свиноматку и ее «партнера», пошли поросята. Теперь у него в проекте уже целый мини-свинокомплекс, который хозяин оборудует в отремонтированной старой соседней избе. Мясо планирует продавать не только свежим, но и копченым — коптильня уже имеется. Сейчас вот нащупывает источники сбыта продукции.

 

Но тут нарисовалась еще одна проблема — по правилам свиней надо забивать в специально оборудованном убойном цехе, а такового в районе нет. Во всех остальных есть, а вот поречане не имеют, что осложняет жизнь свиноводов. Другое пожелание Андрея аграрным властям района — не на бумаге, а на деле заняться созданием потребительских кооперативов для закупки продукции от таких, как он, единоличников и фермеров.

 

Чего только не пытается испробовать Андрей… Нашел где-то старые мельничные жернова, уже размалывал зерно и из муки хлеб пек. Есть у него также собственная кузня, где своими руками сейчас изготавливает дискаторы для поверхностной обработки почвы. В дальнейших планах — разбить большой сад, вдобавок к дедовскому за домом.

 

Красота глуши

 

У жены Татьяны сейчас, кроме каждодневных забот по дому, есть и забота духовная: она готовится к своей выставке в районной картинной галерее. Она по профессии художник, кисть не оставила и став деревенской жительницей. Благо по соседству живет пенсионер дядя Ваня Родионов — художник-самоучка.

 

Сюжетов для картин хоть отбавляй. Деревня стоит на большом взгорье, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. И еще живущие односельчане не раз позировали…

 

 

Детьми Коптеловы довольны. Миша, можно сказать, полноценный помощник отцу — уже и с трактором управляется. Оксана незаменима в домашних делах, на огороде, и Костик не отлынивает от работы. Возят ребятишек в Семеновскую школу за десять километров. Дважды в неделю семья отправляется в райцентр поплавать в бассейне. Но рано или поздно встанет вопрос о будущем детей.

 

— Если детей увлечет мой пример, нынешний образ жизни, буду только рад, — говорит отец. — Такие вот крестьянские в прежнем старинном виде семьи и сейчас есть. В деревне Ялдры Шумерлинского района под одной крышей огромного дома живет фермер с сыновьями, картошкой занимаются… Я частенько к нему езжу ума набираться. Ну а если захотят мои дети выпорхнуть из родового гнезда, тоже препятствовать не стану, это просто неразумно.

 

Семья Коптеловых верующая. К вере Андрей пришел уже давно, а Миша даже алтарником прислуживает в Мишуковской церкви.

 

…Я хотел озаглавить очерк «Последний герой», но потом раздумал — Андрей наверняка обиделся бы. Последние герои из тех телешоу, выжив, возвращаются в город, в цивилизацию. Лет пять назад довелось писать о таком же вот городском переселенце, тоже Андрее, обосновавшемся с семьей в глухой лесной деревне Шумерлинского района. Тоже занялся пчелами, были другие планы. Но не потянул экстрима: сначала жена с детьми вернулась в город, следом и сам он уехал на заработки в Москву.

 

Скажут, ради чего пишется это об Андрее из Пехорки… Для агитации? Мол, не надо, ребята ездить в Москву, езжайте в деревню. Нет, конечно, это было бы слишком просто и наивно. Каждый ищет свой удачный путь, у многих нынче он «тиражированный» — в Первопрестольную, где можно дважды в месяц ходить за зарплатой. И история Андрея, скорее, исключение, хотя и не столь еще редкое. Он свою семью кормит лишь тем, что вырастил и продал.

 

Андрей сумел выжить в сельском «экстриме», но не возвращается в город. Деревня — это его среда, а не место для испытания на выносливость. Значит, герой он не последний. «На дальнейшую такую жизнь у меня есть собственная воля. Все остальное — по воле Божьей», — говорит он. С тем мы и расстались.

http://sovch.chuvashia.com

Loading