Алексей Жидяев зарегистрировал свое КФХ  в мае 2013 года. Еще тогда решил не мелочиться – на 30 гектарах выращивал зерновые культуры. Спустя год получил 1,5 миллиона в качестве поддержки от краевого минсельхоза. Сегодня мужчина известен как успешный «арбузник». Его бахчевые с удовольствием покупают в Хабаровске. Источник: https://www.dvnovosti.ru

 

 

— Я родился и вырос в деревне. Думал, как подняться на ноги, не выезжая за пределы Марусино. Решил заниматься сельским хозяйством, потому что жалко было смотреть, как земля пустует. Вот, 3 мая посадили в теплице 60 тысяч корней арбузов, ждем, когда вырастут, — сказал фермер.

 

 

Сколько посадил, столько и получу ягоды, говорит фермер. Каждая бахчевая весит как минимум 10 килограммов. «Голландский атаман», «Длинный китайский мальчик» и «Талисман». Фермер Алексей предпочитает заграничные сорта арбузов.

 

 

 

— У них толстая кожура, на дальние расстояния удобно возить. 30% арбузов, которые продают в Хабаровске – мои. Первый год было сложно, но сейчас все идет в привычном рабочем темпе, — сказал фермер.

 

 

Амбиций у Алексея — хоть отбавляй. В шутку говорит, что одними арбузами сыт не будешь, хочется мяса. Проконсультировавшись со специалистами узнал, с чего начать животноводческий бизнес. Теперь на своих 420 гектарах построит настоящее ранчо.

 

 

— На выигранные грантовые 21 миллион строим молочный цех. В середине лета планируем закупить 100 голов коров, либо в Красноярском крае, либо в Новосибирской области. Там хорошие племенные хозяйства, — рассказал Алексей Жидяев, фермер.

 

 

Продавать молочку фермер планирует на хабаровских рынках. Поставлять товар будет сам, в готовой таре, скорее все под брендом «КФХ Жидяев».

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Планы по развитию хоть и грандиозные, но фермера пугает печальный опыт прошлых лет. Ему пришлось столкнуться с проблемой сбыта товара. Сети заламывают ценник, а на рынке огромная конкуренция.

— Было очень много перекупщиков и они перебивали своей низкой стоимостью. Не хватало специалистов, которые бы торговали на «Многорядове». С крупными торговыми сетями пытались контактировать, но с ними тяжело. Поставлял им 20%, а им надо стабильно – с июня по сентябрь. Если не уложишься – расторжение контракта. Мой бизнес напрямую зависит от погоды, если дождь, я в поле не зайду за товаром, — разъяснил Алексей Жидяев.

 

 

 

Согласно бизнес-плану, уже к 2021 году КФХ Жидяева будет производить тысячу тонн молока в год.

— Грантовая поддержка КФХ оказывается на территории Хабаровского края с 2012 года. Объем средств с каждым годом увеличивается. Чтобы фермеру дали, например, 30 миллионов, он должен сначала показать свои 12. Мы их не просто так выделяем. Видим, что человек понимает, где у коровы рога, а где вымя. Нельзя, лежа на диване, получить деньги. В случае неудачи через суд идет изъятие гранта. Скажу честно, стражи закона обычно встают на сторону молочников, — прокомментировал Андрей Романченко, начальник управления развития сельских территорий малых форм хозяйства агропромышленного комплекса.

Напомним, первое в регионе специализированное хозяйство по разведению коз получило поддержку от краевого минсельхоза. Грант в размере 16,3 миллиона выиграли фермеры из поселка Кутузовка района имени Лазо. В ближайшие пять лет они построят ранчо на 500 голов. Реализация бизнес-плана позволит производить 500 тонн молока в год и создать три постоянных рабочих места.

Ульяна Соломко.

Loading