Туризм и виноделие стимулируют разведение в Крыму коз и овец. Теперь это не только экзотика сельской жизни, но и стремительно растущий бизнес. Владельцы дорогих винных магазинов, организаторы гастрономических фестивалей и рестораторы — все хотят видеть в своем ассортименте козий сыр. Спрос формируют туристы, оценившие в европейских турах классическое сочетание сухого вина и сыра. Источник: https://rg.ru

Козьими фермами сегодня никого не удивишь, и в Крыму они есть в каждом районе. Правда, до сих пор это было семейное занятие, которое зачастую и бизнесом назвать сложно. Но спрос, как известно, рождает предложение.

 

И три года назад в Первомайском районе Крыма появилась первая промышленная козья ферма. В 2016 году кооператив «Правда» получил от государства грант — пять миллионов рублей. Добавил собственные средства, закупил оборудование, построил помещения и приобрел животных. Козы в основном заанеской породы. Выбор был неслучаен. Животных этой выведенной в Швейцарии породы отличают высокие надои и жирность молока, которое к тому же напрочь лишено специфического вкуса и запаха.

— Животных покупали на частных фермах, поголовье собирали по всему Крыму, — рассказывает коммерческий директор кооператива «Правда» Асатур Авакян. — Пытались найти в других регионах России большую партию породистых коз, но там их тоже нет.

 

Теперь эти трудности позади, и сегодня в дойном стаде уже 500 голов и 200 голов молодняка. К осени стадо увеличится до 1200 — 1300 голов. С каждой козы фермеры получают полтора литра молока в сутки. Основная часть продукции идет на ближайший завод в Саках. У кооператива молоко покупают по 50 рублей за литр, а в розницу оно продается уже по 100 рублей. Сыр стоит еще дороже, более 1000 рублей за килограмм. Поэтому в хозяйстве сейчас стремятся сделать акцент на переработке.

 

— Порядка 40 тонн мы поставили на молокозавод, около 30 тонн переработали сами, сделав сыр, и часть молока продали населению, — рассказал бригадир фермы Рустем Асанов. — Сейчас организовали свою сыроварню и будем стремиться около 70 — 80 процентов молока перерабатывать у себя.

Отсутствие серьезной конкуренции в этой сфере делает бизнес сверхприбыльным. Продавать животных кооператив пока не планирует, ведь через два года здесь намерены производить до двух тонн козьего молока в сутки. Фермеры уверены, что со сбытом проблем не будет, крымский козий сыр уже сейчас готовы покупать не только на полуострове, но и в Москве.

Ad 3
Advertisements

 

— Спрос на эту продукцию превышает предложение, и маленькими фермами уже не обойтись. Поэтому мы поставили это направление на производственную основу и в этом году должны выйти на тонну — полторы молока в сутки, — говорит председатель кооператива Валерий Хаситошвили.

Чтобы не хранить, как говорится,  все яйца в одной корзине, кооператив параллельно развивает несколько агронаправлений. К примеру, в 2016 году от государства фермеры получили грант в размере десяти миллионов рублей на развитие овцеводства. И сейчас стадо овец на ферме больше двух тысяч голов. В прошлом году кооператив продал около трех тонн шерсти на фабрику в Ставропольском крае.
Однако закупочные цены на это сырье делают бизнес низкорентабельным. Гораздо прибыльнее производство баранины. За год на мясо продали около тысячи голов. А в перспективе подумывают и о производстве овечьего сыра.

Козью и овечью фермы обслуживают 10 — 12 человек. Успешный бизнес позволяет платить сотрудникам достаточно высокую даже по меркам города зарплату.

— Если мы обеспечим зарплату 30 — 35 тысяч рублей, то проблема с кадрами отпадает сама собой, — говорит Валерий Хаситошвили.

 

В профильном министерстве такой масштаб кооперации только приветствуют. Чем больше производство, тем весомее уровень государственной поддержки. Ведь, получив из бюджета субсидию в размере 10 — 15 миллионов рублей, гораздо легче развивать любое направление в сельском хозяйстве.

Loading