Прошло уже шесть лет с тех пор, как фермер Владимир Матусевич вышел на пенсию. Теперь главой фермерского хозяйства является его сын. Несмотря на это, Матусевич-старший продолжает много времени отдавать сельскому хозяйству, выращивая брокколи, пекинскую капусту, сельдерей, кинзу, лук-порей, петрушку и другие овощи. Урожай, как всегда, получает отменный.

 

 

Так как самим заниматься розничной торговлей некогда, овощи Матусевичи продают оптом и проблем с реализацией у них никогда не было. Кроме овощей, выращивают и зерно для продажи, но в небольшом количестве. Оно тоже уходит нарасхват, даже в урожайный год.

 

 

Занявшись фермерством в далеком 1988 году, Владимир стал одним из первых фермеров в Белоруссии. Несмотря на то, что он окончил Таллинское мореходное училище и Минский технологический институт, Матусевич не мыслил своей жизни без работы на земле. Поэтому и возвратился в родные Мацки.

 

 

Взяв в аренду в совхозе «Буцевичи» пять гектаров земли, начинающий фермер сумел вырастить и реализовать большой урожай, заработав приличные по тому времени деньги – восемь тысяч рублей. Не останавливаясь на достигнутом, попросил у совхоза еще три гектара, но землю ему не дали, мотивируя отказ тем, что у фермера не было техники для ее обработки. Владимир купил трактор, отучился на курсах по ведению фермерского хозяйства. Чтобы набраться опыта, съездил в Польшу.

 

 

Вначале пробовал сажать все, что можно культивировать – и картофель, и свеклу, и гречку, но потом перешел на выращивание редких, малораспространенных в Белорусии культур. Одной только капусты Владимир выращивает около 50 сортов, к которым относятся такие сорта, как пекинская, савойская, брюссельская, брокколи. Кроме капусты, Матусевич поставляет на рынок сельдерей, шпинат и много других овощей.

 

 

В работе по хозяйству заняты все члены семьи – сам Владимир, жена, сын и дочь. Кроме них на ферме постоянно трудятся три наемных работника, но в сезон, месяца на два-три, задействуется целая наемная бригада. Принимают на работу, в основном, пенсионеров, давая людям возможность заработать.

 

 

Требования к выращенной продукции с годами сильно изменились. Если в голодные 90-е годы можно было свободно продать целую машину капусты, не моя и не упаковывая ее, и заработать на этом кучу денег, то теперь нужно и вымыть, и расфасовать. А иначе реализовать товар сложно – на рынке его сейчас много.

 

 

Матусевич считает, что выращивание экологически чистой продукции, в настоящее время не самый оптимальный вариант для белорусских фермеров. У нее высокая себестоимость и низкая урожайность. Экологически чистую продукцию можно успешно реализовать только в богатых странах. К примеру, таких, как Германия. А в Белоруссии большинство населения не может себе позволить покупать дорогие продукты.

 

 

От выращивания картофеля Владимир отказался. Для того, чтобы, выращивая картофель, иметь хорошую прибыль, надо засеять им не менее тысячи гектаров земли. А их обработать можно только имея весь ассортимент сельскохозяйственной техники, стоящей больших денег. Да и сбыть выращенный урожай с каждым годом, из-за обилия картофеля на прилавках, становится все труднее.

Ad 3
Advertisements

 

 

По словам Владимира, став руководителем крупного фермерского хозяйства, начинаешь отрываться от земли. Основной мыслью, которая тебя постоянно волнует, становится мысль – куда продать выращенную продукцию. Из-за этого из фермера превращаешься в менеджера, а быть менеджером Владимиру никогда не хотелось.

 

 

Заработав нелегким трудом деньги, Матусевич построил на них большой трехэтажный дом из красного кирпича, который виден издалека и приглашает к себе в гости всех желающих. Начиная строительство, прочитал много литературы по архитектуре. Здание запланировал выстроить, как шляхетскую усадьбу. Кроме большого дома, фермер на свои средства выстроил в Мацках часовню.

 

 

В свободное от основной работы по ведению хозяйства время, Матусевич увлекается велосипедными прогулками и разведением цветов. Свое 65-летие он отметил в Финляндии, доехав на велосипеде до полярного круга. Приезжал он на велосипеде и в Москву, для участия в семинаре, преодолев 850 километров за шесть с половиной дней. Любит фермер и пешие путешествия. Пешком прошел чуть ли не половину Франции и значительную часть Прибалтийского побережья.

 

 

Все свободное пространство на участке Владимира усажено цветами – розами, гортензиями, георгинами и другими. И выращивает их не жена фермера, а он сам, выкраивая для этого драгоценное для фермера время. Мечтой Матусевича остается вырастить большой сад цветов. Много рассады он дарит сельсовету, школе и всем, кто имеет желание украсить свои участки красивыми цветами. На вопрос, какой цветок он любит больше, Владимир ответить не смог, говоря, что ему многие цветы нравятся. Главное, чтобы было красиво и радовало не только глаз, но и душу.

 

 

В родных Мацках, помимо цветов, Мацкевич высадил 1070 различных деревьев, говоря, что наступит время, когда его не станет, а посаженные им липовая и еловая аллеи так и будут радовать гуляющих по ним жителей деревни Мацки.

 

 

Когда фермера спрашивают, не тяжело ли ему так много работать, он с улыбкой отвечает: “Мне говорили: так много работать нельзя, умрешь скоро. Многие, кто так говорил, уже умерли. А я работаю!”

 

 

Михаил Осташевский.

Loading