Как фермеру стать преуспевающим бизнесменом? Какие формы поддержки наиболее эффективны и нужны ли они? Калтасинский фермер Владислав Бикмурзин рассказал о своем опыте в  интервью агентству «Башинформ».  Источник: http://www.bashinform.ru

 

 

«Сейчас в деревне можно заработать. Главное, надо иметь для этого желание», — убежден сельчанин.

Владислав Бикмурзин впервые начал заниматься сельским хозяйством еще в 2002 году, когда организовал личное подсобное хозяйство. Сейчас в его распоряжении — тысячи гектаров пашни и более ста голов КРС, в том числе, дойное стадо — 110 коров, а также 50 лошадей и 30 овец.

 

 

Увлечение сельским трудом шло из семьи: его мама всю жизнь проработала в животноводстве, трудилась дояркой на ферме. Воспитала девятерых детей. Стала обладательницей двух орденов Красной Звезды и ордена Ленина.

 

 

«Главное — если принято решение работать и зарабатывать на селе — рассчитывать только на себя. И если есть твердое намерение, то все получится. Если нет — ни субсидии, ни кредиты с низкой ставкой — не помогут.

 

 

Сейчас государство предоставляет большие возможности. Я, когда был еще начинающим фермером, даже мечтать не мог о такой помощи. А теперь и технику можно приобрести по льготным кредитам с компенсацией из бюджета, и на удобрения с зерном получить необходимую поддержку», — говорит фермер.

 

 

Сейчас Владислав Бикмурзин и его хозяйство на низком старте — началась подготовка к посевной.

Ad 3
Advertisements

«Скоро уже выйдем на поля. Мне нравятся все времена года, главное, чтобы работы было много, это держит в тонусе», — говорит фермер.

 

 

На сезонные, ответственные, напряженные работы на помощь приходят члены большой семьи Бикмурзиных — братья и сестры Владислава.

 

 

В этом году, как и прежде, будут сеять пшеницу, горох и ячмень. Часть останется на корм животным, часть пойдет на продажу. По словам фермера, в настоящее время наблюдается спрос на зерно, и для этого он и решил обрабатывать заброшенные поля.

 

 

«Не считаю себя богатым человеком. Для меня важно, чтобы у меня была работа. В наше время есть возможности заработать на земле и этим надо пользоваться», — считает фермер.

 

 

ИП КФХ Владислав Бикмурзин образовано в ноябре 2002 года. Занимается животноводством и растениеводством. В 2019 году сельхозугодья составили 4,4 тысячи гектаров, из них 3,5 тысячи — под зерновыми культурами. Выручка в прошлом году составила 74,8 млн рублей, чистая прибыль — 7,8 млн рублей.

Loading