Уникальную круглую козью ферму по современным европейским технологиям строит в Чердаклинском районе Ульяновской области фермер Владислав Россошанский. После открытия, которое запланировано на апрель, она станет первой в регионе, построенной по принципу норвежских семейных ферм. Источник: https://ria.ru

 

 

У такого типа строения есть ряд преимуществ: например, когда фермер стоит в центре сооружения, он видит всех животных одновременно. Помимо этого круглая конструкция на 15% меньше стандартной прямоугольной постройки, то есть более рационально используется распределение внутреннего пространства и снижаются затраты на строительство. Также в круглой постройке можно разделять ферму на секторы, что позволяет легко перемещать животных с одной на другую сторону.

 

 

На сегодняшний день на ферме Владислава «Девятая козочка» насчитывается 120 голов рогатого скота. Здесь производят козье молоко и сыр, которые пользуются популярностью у местных жителей.

 

 

Но дело не стоит на месте, и хозяйство постепенно развивается: приобретается необходимая техника для обработки земли (для собственной кормовой базы), увеличивается поголовье коз и молодняка. В дальнейшем Россошанский планирует наращивать производство козьего молока и сыра, а также развивать потребительскую базу.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Мы работаем уже почти 10 лет и на новой ферме делаем все так, чтобы животным было комфортно. Как вы уже заметили, ферма имеет круглую форму, что достаточно нетипично для нашего региона. Самое важное – это любить своих животных и относится к ним с особым трепетом и теплотой», – поделился Владислав.

 

 

В 2017 году фермерское хозяйство «Девятая козочка» участвовало в конкурсе на получение гранта, где получило финансовую поддержку. Средства пошли на реконструкцию животноводческого помещения и приобретение необходимого оборудования. ⠀

 

 

 

Loading