Ральф Максвелл основал компанию FloGro Fresh, которая специализируется на  выращивании крупных креветок, но происходит это не в морской акватории, а… в полях графства Линкольншир! Источник:  http://mk-london.co.uk
Ракообразные содержатся в дюжине огромных резервуаров с водой, где поддерживается постоянная температура и морской уровень соли. Это первый в истории удачный опыт выращивания в Великобритании крупных морских креветок в искусственной среде.
На то, чтобы откормить личинку ракообразного до коммерческой креветки весом около 30 граммов,  уходит чуть больше трех месяцев. Готовую продукцию предприниматель готов рассылать по всей стране, и впервые британские рестораны получили возможность работать с живыми креветками, так как основной объем морепродукта поступает в варено-мороженом виде из Таиланда, Вьетнама, Эквадора или Гондураса.
К процессу добычи креветки в странах третьего мира есть серьезные претензии, от разрушения естественной экосистемы и до случаев современного рабства. FloGro Fresh представляет собой альтернативный, экологически чистый и этически безупречный креветочный бизнес; между выловом ракообразных из резервуаров и попаданием на стол в ресторанах проходит не больше суток, а электроэнергия для поддержания производственного цикла фермы поступает от солнечных панелей и ветровых установок.
 За год британцы потребляют 81 000 тонн мелких и крупных креветок, рынок оценивается в 692 миллиона фунтов стерлингов, но только 0.1% от этого объема выловлены британскими судами.
Marine Conservation Society одобрило сухопутный способ производства креветок на ферме, где 720 кубометров воды находятся в режиме постоянной фильтрации и насыщения кислородом и поддержания температуры +28*С, а животные питаются без ограничения со специальных лотков.
Креветок вылавливают раз в две недели, прекратив кормить за сутки до сбора, — благодаря этому ракообразные попадают на стол к поварам с пустой кишкой. Их транспортируют заказчикам в вакуумных пакетах в ледяной воде.
Отпускная цена  английских «полевых» королевских креветок составляет 20 фунтов стерлингов за килограмм.
Автор: Наталья Макашова.

Loading

Ad 3
Advertisements