Усиление роли России на мировом рынке зерна якобы представляет опасность для фермеров из Соединенных Штатов Америки. Об этом пишут американские СМИ.

Как передает издание The Wall Street Journal, в 2017 году экспорт российской пшеницы вырос сразу на 50% (до 40 миллионов тонн), что является рекордным показателем за последние 25 лет. Кроме того, за прошедшие три года Россия уже дважды лишила США звания крупнейшего экспортера.

Не стоит забывать и о том, что позиции американских фермеров были подорваны в Египте, странах Европы и в Индии.

«Растущая конкуренция со стороны России — еще одна угроза для американского сельского хозяйства, в момент, когда индустрия испытывает крупнейшую волну закрытия фермерских хозяйств с 1980-х годов», — пожаловались журналисты.

Дополнительную обеспокоенность вызывает и то, что из-за развязанной президентом Штатов Дональдом Трампом торговой войны с Китаем Москва может только укрепить свое положение. Так, Пекин уже повысил до 25% пошлины на американское зерно.

Комментируя ситуацию, известный русский крестьянин и предприниматель Герман Стерлигов объяснил, что доля генномодифицированной пшеницы в России составляет около 20-30%, тогда как в США она приближается к 100%. Поэтому российская продукция выгодно отличается от американской.

«У нас из Нью-Йорка заказывают хлеб почтой, мы отправляем из России наш хлеб. И там едят черствый хлеб, через неделю он приходит, и радуются, что настоящий хлеб едят. И вот это реальное преимущество», — отметил он.

Стерлигов также уверен в том, что необходимо закрепить это преимущество, что позволит увеличить разрыв. Для этого стоит поощрять производство натуральной продукции.

Ad 3
Advertisements

«Нельзя в один ряд ставить натуральную пищу и отравленную. В Соединенных Штатах нам безразлично, сколько они произведут отравы, у них вообще нет натуральной пшеницы. А у нас есть натуральная пшеница. И вот об этом надо говорить, и этому надо радоваться», — резюмировал он.

Непосредственно президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил, что вытеснение американских производителей с рынка напрямую является следствием санкционной политики Вашингтона. Дело в том, что после ослабления рубля в 2014 году российская продукция стала более конкурентоспособной.

Да, Россия представляет угрозу для американских фермеров, но верно и обратное утверждение.

«Поставки на внешний рынок характеризуются повышением требований со стороны покупателей в отношении качества. Вот требования повысились — мы их исполняем. У нас есть достаточно качественное зерно. И более того, есть еще куда расти», — добавил он.

Напомним, в конце прошлого года бывший министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил о том, что Россия постепенно выдавливает Соединенные Штаты с рынка зерна. При этом российские производители готовы выбросить на рынок и 150-200 миллионов тонн продукции (в 2017 году было собрано более 80 миллионов тонн). Однако перед этим необходимо найти новые рынки сбыта, а также наладить переработку пшеницы внутри страны.

https://tsargrad.tv

Loading