В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены поправки, благодаря которым покупка обычного бытового GPS-трекера больше не может стать преступлением. А такая история случилась с жителем села Лопатки Лебяжьевского района в 2017 году Евгением Васильевым. Источник: https://45.ru

 

 

Тогда на Евгения Васильева возбудили уголовное дело по статье 138.1 УК РФ. Он заказал через интернет GPS-трекер из Китая для теленка, который постоянно терялся. Но когда мужчина пришел получать посылку, его задержали. У следствия появилась версия о том, что гаджет является специальным техническим устройством для негласного получения информации.

 

 

Дело передали в суд, но после того, как на пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным журналист телеканала RT рассказал историю курганского фермера, дело направили на доследование, а затем закрыли. Районная прокуратура принесла официальное извинение за возбужденное против него уголовного дела. 

 

Это, пожалуй, самый громкий случай с приобретением гаджетов, однако не единичный. И вот теперь проблема должна исчезнуть. Статью 138.1 УК РФ дополнили примечаниями. Соответствующий федеральный закон был принят 2 августа этого года. 

 

 

Первое примечание определяет, что понимается под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации.

 

 

К таковым относятся приборы, системы, устройства, специальные инструменты, которым намеренно приданы свойства, позволяющие скрыто, без ведома их обладателя получать информацию либо доступ к ней.

 

 

Второе примечание оговаривает, что к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте устройства бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и геолокации, если им преднамеренно путем специальной технической доработки не приданы новые свойства, позволяющие получать информацию без ведома их обладателя.

 

 

А у Евгения Васильева после того, как уголовное дело закрыли, а районная прокуратура принесла извинения, дела пошли в гору.

 — Работаем дальше, живём. Я подавал на грант как начинающий фермер, выиграл его. Сейчас мы увеличили поголовье, ферма выросла, — рассказал корреспонденту Евгений. 

Ad 3
Advertisements

 

 

— GPS-трекер не используете, чтобы следить за коровами?

— Надобности нет. У меня сейчас крестьянско-фермерское хозяйство, поголовье выросло — 17 голов, я нанял пастуха. Он (GPS-трекер. — Прим. ред.) и был-то ненадежный сразу, там же примерное местонахождение. Я его тогда от безвыходности заказал, чтобы хоть как-то найти животное. А сейчас мне такие без надобности. 

 

 

— Пастух надёжнее? 

— Не то что надежнее… Вообще мне был бы удобнее электропастух, но они очень дорогие, 20 тысяч рублей. Мне нужны несколько электропастухов. А ведь еще нужно и солярку покупать. Есть мысль самому собрать. 

 

 

Поправки в УК РФ Евгений считает необходимыми.

— Это я огласке предал, а сколько людей пострадали и о них не знают? После моей истории многие ко мне подходили, рассказывали, что тоже хотели заказывать через интернет, но потом, глядя на меня, не стали. А если бы я не предал огласке, они бы так же пришли на почту получать, а их бы к уголовной ответственности привлекли, — рассуждает Евгений.

 

 

Автор: Анна Лебедева.

Loading