В селе Пажга Сыктывдинского района фермер Екатерина Лебедева организовала гостевые домики и контактный зоопарк. Предлагает туристам попариться в деревенской баньке и отведать натуральные фермерские продукты — молоко, творог, сыр, мед и травяные чаи. В планах — построить небольшой ресторан под открытым небом по скандинавской технологии.

 

 

— Мы всю жизнь с семьей прожили в городе, но когда появился четвертый ребенок, поняли, что в квартире уже тесно. Решили построить дом. Тем более что наши родители к тому времени переехали из города в Пажгу и сельская жизнь их вполне устраивала, — рассказывает Екатерина Лебедева.

 

 

Переехав на село, семья завела скот, уток, кур, индюков. Начинающие фермеры даже устроили опрос среди местных жителей, какие породы птиц те хотели бы приобретать. Односельчане охотно высказали свои пожелания. Так Лебедевы начали продавать птенцов и инкубированное яйцо. Молва разнеслась быстро, появились клиенты из других районов и Сыктывкара.

 

 

У Екатерины два высших образования — она педагог и менеджер. Специфику сельского туризма изучала досконально, даже съездила в Индию на семинар, чтобы набраться опыта. А недавно в своем гостевом домике приняла первого иностранца.

Ad 3
Advertisements

 

В этом году хозяйство выиграло грант в 500 тысяч рублей на создание и развитие фермерского хозяйства. Деньги вложили в строительство животноводческого помещения. Уже сейчас здесь содержатся 14 коз, 350 птиц, 12 кроликов и 9 пчелосемей.

 

— В город я уже ни за что не вернусь, — продолжает Екатерина Лебедева. — Там постоянная суета и напряжение, а здесь — спокойствие и свобода. Ты занимаешься любимым делом и ощущаешь результат. Некоторые наши знакомые, увидев, как мы живем, сказали: «И мы так хотим!» Прикупили дома в сельской местности, разводят кур. А мы им птенцов поставляем!

http://www.tribuna.nad.ru

Loading