Жанна Никитина родилась и выросла в Сергиевом Посаде. Любовь с животными случилась еще в 13-летнем возрасте, именно тогда Жанна увлеклась конным спортом. Окончательно она нырнула в фермерский омут с головой 13 лет назад: дети-аллергики могли есть только натуральные продукты. Источник: http://insergposad.ru

 

 

Так появились первые кролики, поросята, а затем и крупный рогатый скот – коровы и козы. Стало интересно, можно ли в условиях небольшого фермерского хозяйства сделать достойный сыр, который будет пользоваться спросом.

 

 

Сейчас хозяйство выросло в большой семейный бизнес: муж занимается мясом и его переработкой, дочь помогает с магазином, младшему ребенку пока нужно учиться. Команда у Жанны тоже есть, она помогает работать в мясном направлении.

 

 

 «В свое время мы не смогли купить землю в Посаде, — рассказывает Жанна, — и приобрели участок в г. Ржев Тверской области. Все свое поголовье мы пока содержим там. Сыр, творог, кисломолочку производим с 2006 года. Сыры я варю уже практически 7 лет, за это время стала членом Союза сыроваров, участвовала в разных фестивалях и ярмарках по всей стране. Большое значение для нас имеют межрегиональные ярмарки.  В 2019-ом году мы были на мероприятиях в Воронеже, в Покрове, в Санкт-Петербурге, в Туле. Куда только не ездим».

 

 

В самом начале своего пути Жанне как сыровару хотелось попробовать все.

«На данный момент я для себя остановилась на определенной линейке сыров – твердые, полутвердые и что-то из белой плесени. Моя «коронка» – это российский сыр. У меня всегда за ним очередь. Мой сыр отличается от промышленного, и, хотя он дороже по цене, люди за ним идут».

Ad 3
Advertisements

Продукция с фермы реализуется в магазинах и на рынках города Ржева. Несколько месяцев назад в Сергиевом Посаде открылся магазин «Всё своё» и, несмотря на тяжелый период, остался на плаву. Здесь представлена вся производимая продукция – кисломолочка, молоко, сыры, колбасы, свежее мясо.

 

 

«Фермер без своей продажи – это очень сложно. Фермерская продукция без консервантов, она более живая. Нам сложно конкурировать с промышленностью. Это заводы, у них другие ресурсы. Если мы будем не доводить продукцию напрямую до покупателя, а куда-то сдавать, она станет гораздо дороже, будет стоить баснословных денег. Поэтому, конечно, нам интереснее продавать ее самим. К тому же лучше нас никто про эту продукцию не расскажет».

 

 

Содержать ферму дистанционно очень сложно. В первую очередь потому, что работать в сельское хозяйство сейчас идут далеко не все. И если удалось подобрать хороший коллектив, за него нужно держаться. Ко всему прочему, животные быстро привязываются к людям. Поэтому смена сотрудников плохо сказывается и на состоянии животных, и на качестве молока.

 

 

 «Мы рассматриваем вариант перевоза фермы в Посад. В этом нас поддерживает наша администрация в лице Ивана Михайловича Кончакова, он всегда готов нам помочь. Но как это сделать физически, я пока не совсем понимаю. Там у меня отработанный комплекс, он расположен близко к городу, люди знают это место, это наработанная десятилетиями база. Здесь я пока не могу найти место, куда хотела бы переехать, но продолжаю поиски».

 

 

Сырное настроение

 

 

 «Сыроварение – это творческий процесс, — признается Жанна. — Молоко совершенно живой организм. Сыр ты всегда варишь с определенными эмоциями, и эти эмоции передаются молоку. Каждая партия получается со своей изюминкой, со своим характером».

 

 

Материал подготовила Елена БАДАЛЯН.
Фото: Кристина ТРИШИНА.

Loading