Мне часто доводилось слушать выступления Ивана Пиреева на съездах фермеров области, на конференциях, совещаниях, семинарах. Он всегда прямо, открыто говорит о том, что его и представителей других фермерских хозяйств волнует. Возможно, порой это не всем чиновникам нравится, но Иван Иванович мало беспокоится по этому поводу, для него главное — сделать так, чтобы крестьянину легче и лучше работалось.

— Кто же вы, господин Пиреев? — спросили мы у Ивана Ивановича. Источник: https://borvedomosti.ru

 

 

— Прошу вас не называть меня так. Какой я господин? Я — простой крестьянин земли русской. Родился, вырос в деревне. С малых лет познал, каким трудом достается хлеб на столе. Но несмотря на не всегда сладкую сельскую жизнь в город меня никогда не тянуло, хотя много раз предоставлялась возможность туда сбежать. Окончил сельхозинститут, стал агрономом. Начинал бригадиром комплексной бригады и дослужился до главного агронома колхоза.

 

 

— Это была хорошая должность. Почему вы её оставили?

— Колхоз — это колхоз, а мне захотелось работать так, как я считал нужным, делать то, что мне казалось правильным, словом, быть хозяином, в полном смысле этого слова, на родной земле. Сейчас, спустя десятилетия, скажу: у меня ни разу не возникло даже малейшего сожаления, что тогда так поступил.

 

 

Три богатыря

Было бы наивно полагать, что Иван Пиреев в одиночку успевает следить за тем, что у него происходит на его 800 гектарах земли, вовремя ли отгружается продукция в торговые сети, с которыми налажены деловые отношения, как обеспечены работой 65 человек, числящиеся в его хозяйстве, и ещё заниматься общественной работой. Для этого, говорит Иван Иванович, у него есть помощники, да ещё какие! Кто они? Откуда взялись?

 

 

Сегодня немного фермеров в нашей области могут похвастаться той сменой, которую они подготовили, а Иван Пиреев очень даже может. И вот почему. Трёх прекрасных сыновей он вырастил с женой Еленой Васильевной. Самый старший из них — Николай, окончил сельхозинститут, по специальности — технолог, в фермерском хозяйстве отвечает за выращивание картофеля, техническое состояние машинно-тракторного парка. Средний сын Константин тоже сельскохозяйственный вуз окончил, но специальность у него другая, он, как и отец, агроном. В зоне его ответственности — работа логистического центра, отгрузка продукции по заявкам торговых сетей. Не отстал в учёбе и самый младший сын — Максим. Он тоже получил высшее сельскохозяйственное образование и имеет диплом агронома. Но Максим пошел дальше, он создал свое крестьянское хозяйство, построил цех по переработке рыбы.

Ad 3
Advertisements

 

 

— Проект очень интересный, такое производство крайне необходимо в нашей области, — сказал Максим. — Поэтому будем расширяться, чтобы наращивать мощности. Это позволит создать новые рабочие места, а у рыбаков Ильменя не будет возникать проблем со сбытом рыбы.

— Намерения хорошие, а где средства возьмёте для этого?

— Мы этот вопрос прорабатывали в Россельхозбанке, и он готов предоставить нам кредит на 10 млн рублей на выгодных для нас условиях. Так что я считаю, что все получится.

 

 

А ещё большой помощник Ивану Пирееву — его жена. Елена Васильевна — доброй души человек, её энтузиазму, находчивости можно только позавидовать. То она по 5–7 заявок в день выполняет по доставке овощей в магазины, то по деревням принимает у людей излишки продукции, то организовывает выездную торговлю, а еще следит за работой пяти магазинов хозяйства.

 

 

Не только одна работа

Нынешний год оказался не таким напряженным для Ивана Пиреева, как минувшие годы, по участию в общественных делах, но всё равно приходилось работать, хотя бы на удалёнке. Он, как член совета Ассоциации крестьянских хозяйств России, принимал участие в проводимых съездах фермеров страны, три раза выступал в Государственной Думе, пять раз — в Совете Федерации. Он — член комиссий, созданных при региональном правительстве, областном минсельхозе, на заседаниях которых высказывает мнения, пожелания фермеров региона.

 

 

Василий ПИЛЯВСКИЙ.

Loading