Ильдус Каримов из села Ашабаш – начинающий фермер. Он зарегистрировал своё КФХ лишь в 2015 году. Но начинающий не значит новичок. Открывая собственное крестьянско-фермерское хозяйство, он опирался на колоссальный опыт работы в личном подсобном хозяйстве, которым занимается, сколько себя помнит. Источник:  http://rt-online.ru
Родился и вырос Ильдус в селе Ашабаш, окончил школу, училище, потом полтора года прослужил в армии в Амурской области. Почти сразу после увольнения в запас женился на Наиле – симпатичной девушке из Арска.
Конфетно-букетный период у молодых длился недолго – не до этого им было. Мама у Ильдуса умерла, хозяйство тянули только мужчины – отец с сыновьями, так что дому нужна была женская рука. Став главой семьи, работал сварщиком, потом проводником в почтовом вагоне, но с радостью возвращался домой и с удовольствием окунался в хозяйственные заботы.
Двор Каримовых всегда был полон скотины и птицы, и когда на ГЖД началась «оптимизация», Ильдус с охотой «пошёл под сокращение» и вплотную занялся хозяйством.
В ЧИСЛЕ СЧАСТЛИВЧИКОВ
«К тому времени мы построили в Арске дом, а в деревне держали коров, откармливали бычков на мясо, выращивали птицу. Мясо, молоко, яйца продавали на рынке и знакомым. Но дети росли, росли и их потребности. И мы с женой решили продать дом и построить ферму по откорму бычков», – рассказывает наш собеседник.
Прослышав о материальной и законодательной поддержке, которую государство предлагает сельским бизнесменам, Ильдус зарегистрировал своё хозяйство как крестьянско-фермерское и, недолго думая отправился в Казань, прямиком во Дворец земледельцев, в Минсельхозпрод, разузнать, «как попасть в программу и получить деньги». По условиям программы Каримов должен в течение пяти лет содержать как минимум 30 бычков.
Узнал. И началась эпопея со сбором документов, составлением бизнес-плана, подбором типового проекта фермы по откорму КРС. «Сложно было, конечно, в первый раз всё-таки, – признается он. – Спасибо нашему районному начальству – помогли мне и советом, и делом. Зато сколько было радости, когда оказался в числе счастливчиков и получил максимально возможный грант – полтора миллиона рублей! На эти и собственные средства достроил ферму, докупил скотину, обзавёлся техникой».
Грант безвозмездный, но по условиям программы Каримов должен в течение пяти лет содержать как минимум 30 бычков. «Требования справедливые – это нужно для того, чтобы мы, фермеры, не снижали поголовье. Иначе какой смысл в господдержке?» – говорит Ильдус.
ЭКСКУРСИЯ ПО КОРОВНИКУ
Мужчина с заметным удовольствием водит нас по территории фермы. Видно, как он гордится и крепким хозяйством, и животными. Самая эмоциональная часть экскурсии – телятник, где содержится молодняк, купленный в основном в Башкортостане. Объясняет: «В Татарстане телята мясной породы дороговаты: за килограмм в живом весе просят 150–170 рублей, а в соседней Башкирии отдают по 110 рублей».
Судя по упитанности, привес у бычков неплохой. Они послушно подходят к кормушкам, мерно пережёвывают душистый корм и поглядывают на незваных гостей. Увидев фотоаппарат, словно привычные к фотосессиям, дружно позируют перед камерой, поворачиваясь мордами то в фас, то в профиль и норовя оттеснить друг друга. «Хотят прославиться», – смеется фермер. 
Еды для этих  животных нужна прорва. У Каримова не очень много земли, поэтому корма в основном покупные. Но Ильдус нашел выход: помогает знакомому фермеру из соседней деревни во время посевной и в уборочную страду, а тот по осени расплачивается с ним кормами.
А вот и небольшое стадо коров, которые  числятся в личном подсобном хозяйстве. Сытые и довольные, бурёнки лежат на тёплой подстилке, наслаждаются весенним солнцем и приветствуют нас ленивым мычанием. Эти благодушные животные дают изумительное молоко, из которого получаются необычайно вкусные сметана, сливки и творог. Постоянные клиенты верно ждут «каримовскую молочку» каждый четверг на рынке в Дербышках.
РАСШИРЯТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ
У Ильдуса есть планы в 2020 году вновь участвовать в госпрограмме и получить тридцать миллионов рублей. «Расширяться хочу. У меня в собственности есть полтора гектара земли, построю на ней еще один коровник, – рассказывает он. – Просто производить мясо не очень выгодно – выгодно его перерабатывать, пускать на котлеты, колбасу и потом продавать. Рентабельность в этом случае повышается на сто процентов! Поэтому мечтаю также построить мини-завод по переработке мяса и производству полуфабрикатов».
Фермер очень благодарен жене за помощь и поддержку, за то, что не испугалась такого непростого дела. Ведь на её хрупких плечах держатся не только быт, домашние заботы, но и хлопоты в КФХ. «Наиля мой самый родной и любимый человек, самый близкий друг», – говорит он.
«Летом приезжайте к нам, здесь такая красота», – приглашает та, указывая на небольшое озерцо с холодной чистой водой, раскинувшееся в пологой низине близ коровника. Проходим к роднику, который Ильдус отыскал вблизи болотца, очистил и восстановил, сделав благое дело для односельчан.
«Дело несложное, – рассказывает он. – В землю уложил трубу для выхода воды, очистил дно родника от глины, растений и ила». Так заболоченный водоём превратился в идеальный пруд для уток и гусей, источник водоснабжения для животноводческой фермы и, что немаловажно, в пожарный резервуар с сотнями кубических метров воды.
ДОРОГУ ПРОЛОЖАТ ВСЕЙ УЛИЦЕЙ
Дом Каримовых находится на Новой улице, где всего десять домов. Жители этой улицы решили скинуться по десять тысяч рублей, получить в рамках программы софинансирования из республиканского бюджета проектов развития местных территорий 400 тысяч рублей и проложить на эти деньги 300 метров асфальтовой дороги.
Десять тысяч рублей – сумма немалая. Как сельчане решились на такие расходы? «Года три назад на средства самообложения ашабашцы решили было построить дорогу. Собирали по триста рублей, и денег вместе с бюджетной надбавкой хватило на прокладку ста метров дороги. Поэтому мы, жители Новой улицы, решили скинуться по десятке. Деньги сдали в декабре, и в августе поступят деньги из бюджета, и мы построим дорогу», – говорит Каримов.

Краткая экскурсия по хозяйству закончилась посещением загона для лошадей. Ильдус Каримов восхитил нас своим трудолюбием. Вся его жизнь – это работа, работа и работа без выходных и праздников… Но ведь, с другой стороны, она основа любого успеха.

Ad 3
Advertisements

Loading