Фермер из Жердевского района Ирина Бондарева занимается птицеводством яичного направления уже четыре года. В её хозяйстве три тысячи несушек, которые дают более двух с половиной тысяч яиц в день. Добиться таких результатов Ирине удалось, благодаря участию в госпрограмме развития сельского хозяйства. Фермер получила областной грант. Источник: www.top68.ru

 

 

Разведением птицы для получения яиц в таких объёмах в Жердевском районе никто не занимается. Это стало одной из основных причин выбора птицеводческого направления. Кроме того, на домашнем подворье Ирины всегда водились куры, поэтому опыт в ведении хозяйства уже был. Но для создания фермы недостаточный. Новые знания она получала у коллег из соседних районов, чьи хозяйства уже много лет на рынке.

 

 

— Но всё-таки чужой опыт — он всё равно чужой, и нам приходилось идти по пути проб и ошибок. Главное, что мы сумели сделать за три года – производить качественное яйцо и не «слететь» с рынка. За это время многому научились: кормить птицу, содержать. Причем, домашнее напольное содержание кур резко отличается от клеточного, — рассказала Ирина Бондарева.

 

 

В корпусе, где содержатся куры, чисто и нет сильного запаха. Как объяснила Ирина, здесь создан особый микроклимат: поддерживается постоянная температура воздуха, работает вентиляционная установка. Сюда не проникнуть ни уличной птице, ни грызунам, ни мелким хищникам. Ферма изолирована высокой металлической «гофрой», у входа – звонок. Кроме того, почти все процессы автоматизированы. На ферме трудятся двое рабочих: занимаются уборкой и калибровкой яйца.

 

 

Сейчас куры в хозяйстве Ирины дают 2700 яиц в день. Все яйца калибруются по сортности: С1, С2, отборное и высшего сорта. Продукцию фермер реализует через несколько магазинов сети «Эконом». Чтобы попасть в универсальные супермаркеты, необходимо беспрерывное производство и поставка. Но пока хозяйство Ирины к этому не готово. Она признаётся, что почти три тысячи яиц в день – это очень мало. Поэтому фермер планирует расширение и строительство ещё одного корпуса для кур.

Ad 3
Advertisements

 

 

— Развиваться надо дальше, чтобы и места рабочие появились, и селу можно было бы помочь. А если запустим второй корпус, то и менять птицу можно будет безболезненно, — сказала Ирина Бондарева.

 

 

Птицу надо менять каждый год-полтора из-за возраста, поясняет Ирина. Но процесс этот очень хлопотный: кур сначала нужно продать, затем закупить 90-дневный молодняк, выкормить, довести до активной фазы яйценоскости. Причём, в корпусе заменяют сразу всю птицу, чтобы избежать заражения болезнями. В такой период хозяйство «слетало» с рынка, как и в летний период, когда спрос и цена на продукцию падали.

 

 

Чтобы дальше развивать своё хозяйство, Ирина планирует снова подать заявку на получение гранта для развития семейного фермерского бизнеса.

 

 

Автор Эвелина Розман.

Loading