— Тыква, морковка, петрушка, фасоль, помидорчики тоже будут.

Йохан говорит, это только начало. Хозяйство пока небольшое, но это все, что он успел сделать за пару недель, которые находится в Канске. Визовые дни заканчиваются и скоро придется возвращаться на Родину — в ЮАР. Но надеется, что ненадолго. Источник: https://www.enisey.tv

 

 

-Мой народ, наше название — это бур, бур — это голландское слово, фермер. Молодежь сегодня потеряла знания, как работать в земле. Потому что сегодня у вас в России больше знаний, как вести семейное сельское хозяйство, чем у нас в ЮАР.

 

 

Пока глава семейства на другом континенте будет решать вопрос с гражданством, в Канске его будут ждать жена и две дочки, младшей из которых и месяца нет.

 

 

История любви Йохана и Дарьи началась 4 года назад, когда африканский жених приехал в Канск. Йохан путешествовал по Сибири и на несколько дней остановился в этом городе. Там познакомился с Дашей. Вместе они уехали в ЮАР, там родился первый ребенок, какое-то время жили во Франции, но, в конечном итоге, решили вернуться в Россию.

 

 

-Он хочет быть ближе к россиянам, к русским. Знает русский и хочет, чтобы вся наша семья была русской.

Дарья Вахрушева, жена фермера.

 

 

Йохан планирует создать здесь семейную ферму. Все его предки занимались земледелием и животноводством — потомки гугенотов, они приехали в ЮАР из Франции, а теперь вот Йохан мечтает остаться в сибирской глубинке. Африканец уверен, что, несмотря на суровый климат, здесь можно вырастить хороший урожай.

 

 

Интересно, что такая технология, как парник, для юарского фермера совсем не чужда, оказывается, что в Африке тоже выращивают огурцы и помидоры в парниках.

 

 

Помимо фермы Йохан хочет создать консультативный центр, в котором будут помогать таким же переселенцам, как он, обосноваться в Сибири.

 

 

-Есть такое призвание — кормить народ. Для этого мы хотим строить базу данных где можно, пока есть капитал в ЮАР, инвестировать туда, где есть будущее для наших детей.

Йохан Дотуа, фермер.

 

 

Правда, пока не успел наладить связи с местными хозяйствами, даже с соседями толком не познакомился, но это в планах. Уехать Йохану придется уже совсем скоро, но он надеется вернуться к осени, чтобы собрать урожай, выращенный на нашей земле.

 

 

Анастасия Мосина

Loading